Снятие хрящевой поверхности эпифиза бедра


Снятие хрящевой поверхности эпифиза бедра желобоватым долотом

Снятие хрящевой поверхности эпифиза бедра желобоватым долотом


Последние обрезаем или, вернее, счищаем острым желобоватым долотом (смотрите рисунок выше), а еще лучше резекционным ножом, примерно так, как чистится сырой картофель (смотрите рисунок ниже).


Срезание хрящевой поверхности эпифиза бедра ножом

Срезание хрящевой поверхности эпифиза бедра ножом


У более старших детей и у взрослых производится сверхэкономное поверхностное опиливание суставных концов (смотрите рисунок ниже).


Сверхэкономное опиливание суставной поверхности бедра при вскрытом суставе

Сверхэкономное опиливание суставной поверхности бедра при вскрытом суставе


Все кариозные и грануляционные очаги, замеченные при этом на поверхности костей, вырезаем ножом или выскабливаем острой ложкой.


Отделение хрящевой поверхности
с эпифиза большеберцовой кости желобоватым долотом

Отделение хрящевой поверхности с эпифиза большеберцовой кости желобоватым долотом


Под конец желобоватым долотом счищаются суставные поверхности большой берцовой кости (смотрите рисунок выше), а затем при широко раскрытом и согнутом суставе удаляется весь задний отдел сумки обычно вместе с крестовидными связками (смотрите рисунок ниже); проводится туалет раны (смотрите рисунок ниже).


Удаление обрезанных суставных поверхностей вместе
с задним отделом синовиальной оболочки

Удаление обрезанных суставных поверхностей вместе с задним отделом синовиальной оболочки

Справа — схема удаления.


Экономно резецированные и моделированные суставные поверхности
бедра и голени, подготовленные для сопоставления

Экономно резецированные и моделированные суставные поверхности бедра и голени, подготовленные для сопоставления


Операция заканчивается адаптацией освеженных суставных поверхностей с образованием в переднем отделе большеберцовой кости остеопериостальной зарубки, куда по описанному способу внедряется и подшивается остаток надколенника; последний сверху укрепляется пателлярной связкой (образование дупликатуры) и зашиванием фиброзной капсулы; глухой шов на кожу, нередко со стеклянным дренажем на 1 — 2 суток. Нога устанавливается в слегка согнутом (5°) положении.

После операции накладывается большая гипсовая повязка с тазовым поясом не менее чем на 8 — 10 недель, а иногда и на более длительный срок. Раннее вставание недопустимо, ибо преждевременная и слишком большая нагрузка ведет к нарушению роста и к последовательным деформациям. Затем для детей младшего возраста по совету В. С. Геликоновой изготовляется съемный тутор-корсет на тазовый пояс и на конечность, но без стопы (смотрите рисунок ниже), в котором больной во избежание чрезмерной нагрузки и последовательного сгибания должен ходить вначале на костылях, а затем с палочкой в течение 6 — 8 месяцев.


Тутор-корсет

Тутор-корсет


После этого тутор-корсет должен быть заменен тутором без тазового пояса. У старших детей и взрослых сразу изготовляется простой тутор.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев