Круглая связка

Круглая связка, являющаяся внутрисуставной особенностью тазобедренного сочленения, начинается широко в области вырезки суставной впадины и от ее поперечной связки, идет суживаясь кверху и прикрепляется к наружноверхнему отделу на головке бедренной кости.

Длина ее колеблется от 20 до 40 мм, а толщина — от 1 до 5 мм. При рассечении капсулы сустава она позволяет оттянуть головку на 1 1/2 поперечных пальца. Представляя собой соединительнотканное образование, покрытое синовиальной оболочкой, круглая связка в редких случаях может и отсутствовать, что не влечет за собой видимого нарушения функции сустава; следовательно, ее биомеханическое значение невелико.

Значительно большую роль в удержании суставных поверхностей в соприкосновении играют внешние факторы — сила напряжения окружающих мышц, крепость связочного аппарата и атмосферное давление при наличии герметически закрытой полости, образованной суставной сумкой.

Суставная сумка соединяет и укрывает сочлененные концы костей; прикрепляясь к их краям, она образует полость тазобедренного сустава, имеющего вид щели небольшой емкости — в пределах 10 — 20 см3 жидкости.

Суставная полость подразделяется на два отдела: шеечная часть и полость вертлужной впадины, которые отделяются друг от друга головкой бедра, плотно соприкасающейся своими боковыми сторонами со стенками вертлужной впадины; однако жидкость, вводимая в шеечную часть сустава, обнаруживается и в вертлужной впадине; следовательно, инфекция, попавшая в шеечную часть сустава, может легко проникать в отдел вертлужной впадины и наоборот.

Суставная сумка представляет собой плотное соединительнотканное образование, состоящее из двух слоев — внутреннего, рыхлого, синовиального, выстилающего полость, и наружного, плотного, фиброзного, укрепленного к тому же добавочным связочным аппаратом.

Суставная сумка

Суставная сумка, ее фиброзный слой, или, как часто называют, фиброзная капсула, начинается от всего костного края вертлужной впадины тазовой кости и прикрепляется к дистальному отделу шейки бедренной кости: спереди — по межвертельной линии и сзади — кнутри от гребешка, на границе наружной и средней трети.

В связи с таким расположением вся передняя сторона шейки оказывается включенной в суставную полость и получает синовиальный покров, задняя же сторона покрыта лишь наполовину; таким образом внутри суставной полости находится весь эпифиз, эпифизарный хрящ и значительная часть метафиза.

Синовиальная оболочка

Синовиальная оболочка, начавшись по окружности круглой связки и окутав ее, с одной стороны переходит на дно вертлужной впадины, покрывая здесь жировую подушку, а с другой — на фиброзную капсулу, плотно срастаясь с последней.

Вместе с тем синовиальная оболочка на тазовой кости прикрепляется к суставной губе вертлужной впадины, откуда она в виде чехла спускается вниз на шейку и, образовав подобие заворота или кармана, прикрепляется к основанию головки. Линия перехода на шейку не всегда бывает ровной и сплошной; в некоторых случаях она отходит книзу, образуя бухточки. В общем же синовиальная оболочка, выстилая внутреннюю стенку сумки, в основном повторяет ход последней — покрывая большую часть передней и меньшую часть задней стенки.

Поверхность синовиальной оболочки неоднородна. Так, с возрастом (после 7 лет и старше) появляются ворсинки преимущественно в шеечном кармане и у места прикрепления к суставной губе.

Вместе с тем прилегающий к шейке участок синовиальной оболочки имеет ряд продольных складок (путей для сосудов), направляющихся к проксимальному концу и к головке бедра (смотрите рисунок ниже), а также ряд мелких камер и щелей, расположенных в толще синовиальной оболочки, играющих известную роль в патологии инфицированного воспалительного процесса.


Складки синовиальной (оболочки по Гарибаджану)

Складки синовиальной (оболочки по Гарибаджану)


Следует отметить также наличие в капсуле «слабых мест», через которые может происходить при повышении внутрисуставного давления выпячивание синовиальной оболочки и выход патологических образований за пределы сустава; в ряде случаев (в 10%) отмечается непосредственное сообщение полости сустава с подвздошно-гребешковой слизистой сумкой (bursa iliopectinae), что также необходимо учитывать как пути для распространения туберкулезной инфекции.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев