Патогенез

Туберкулезные поражения тазобедренного сустава, как и коленного, обычно начинаются с первичного околосуставного костного фокуса, с так называемого первичного остита, т. е. возникающего гематогенным путем в губчатом веществе суставных концов костей специфического очага, являющегося первоисточником заражения сустава и развития вторичного артрита с различного рода последствиями.

Первичные поражения синовиальной оболочки (сумочные формы) хотя и встречаются, но крайне редко, в виде исключения, к тому же и протекают они совсем иначе, чем те заболевания, которые начинаются в кости (костные формы).

Сумочные формы коксита, как и гонита, начинаются после первичного гематогенного заражения синовиальной оболочки, в которой развиваются туберкулезные бугорки с эксудативной и пролиферативной реакцией; эти изменения синовиальной оболочки обычно не достигают степени творожистого распада и подвергаются обратному рубцовому перерождению без перехода на хрящи.

Следует однако иметь в виду второй вид сумочных форм коксита, возникающих в результате заражения синовиальной оболочки из натечного абсцесса, исходящего от поясничных позвонков и спускающегося по большой круглой поясничной мышце (псоас-абсцесс) на бедро, где вследствие непосредственной близости к сумке возможен либо непосредственный переход, либо через посредство гребешково-подвздошной сумки, часто сообщающейся с суставом.

Подобную возможность допускают Менар, Соррель, Т. П. Краснобаев и др. В таких случаях процесс протекает в более тяжелой форме с переходом на хрящ и суставные поверхности. Однако непосредственных доказательств такого перехода не имеется, тем более что при комбинированном поражении коксит примерно в 1 1/2 — 2 раза чаще предшествует заболеванию спондилитом.

Наконец, в литературе имеются высказывания о возможности заражения синовиальной оболочки со стороны пораженных лимфатических узлов (Кофман), что, однако, не получает признания.

Первичные костные формы, составляющие не меньше 90% всех кокситов, являются основной причиной возникновения туберкулезного заболевания тазобедренного сустава, характеризующегося своеобразным развитием процесса, а потому и подлежат рассмотрению в первую голову.

Как раз при возникновении и развитии туберкулеза тазобедренного сустава первичные оститы больше всего привлекали и привлекают к себе внимание не только с клинико-диагностической и лечебно-профилактической точек зрения, о чем речь впереди, но также с патогенетической и морфологической, на чем следует остановиться особо.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев