Величина очагов

Величина очагов крайне разнообразна — от малой горошины до размеров сливы; форма преимущественно округлая — в центре губчатой кости и плоскоовальная или конусообразная — в пристеночных отделах. Содержимое костных очагов реже грануляционное, чаще же творожистое, с нередкими костными включениями — секвестрами; в запущенных случаях костная полость может быть заполнена жидким гноем, находящимся иногда под большим давлением.

Стенки очага костной полости в ранних стадиях или при прогрессировании представляются малодифференцированными, соединительнотканными, позднее, при «созревании» очага, приобретают большую плотность со сгущением костного вещества — краевым склерозом, хорошо видимым на рентгеновском снимке.

В субхондральной зоне костные очаги могут быть источником прорастания гранулемы между костью и хрящом с последующим слущиванием или разрушением хряща, при этом открывается путь в сустав для содержимого полости или обнажения омертвевших участков кости, остающихся в связи с основным костным массивом. Очаги, находящие для себя выход вне сустава, представляют меньшую опасность для последнего, становясь источником образования натечных абсцессов в мягких тканях.

Ацетабулярные очаги

Ацетабулярные очаги, возникающие в костях, образующих вертлужную впадину, занимают первое место не только в количественном отношении, но, если можно так выразиться, и в качественном, поскольку они, несомненно, чаще, чем шеечные, служат источником вторичного заражения сустава и особой тяжести процесса.

Наибольшую частоту и опасность представляют очаги, располагающиеся в средней части вертлужной впадины, в области ее дна, в наиболее богато снабжаемых кровью костных ядрах, сходящихся вокруг центрального игрекообразного хряща (смотрите рисунок ниже).


Ацетабулярные очаги, обнаруженные при разрезе подвздошной
и седалищной костей (по Менару)

Ацетабулярные очаги, обнаруженные при разрезе подвздошной и седалищной костей (по Менару)


Здесь в прежнее время чаще всего наблюдалось образование секвестров и деструктивных изменений и даже перфораций (по Менару, 105 на 268 операций, по Кенигу, 187 на 384).

Здесь же в силу топографо-анатомических соотношений создаются наибольшие трудности для излечения (затрудняется выход патологических продуктов наружу) и наибольшая опасность для течения — прорыва в таз, что было связано с прогрессированием процесса у нелеченных больных.

Теперь при своевременно начатом комплексном лечении такие осложнения наблюдаются значительно реже; тем не менее и сейчас возможно появление подобного рода очагов, что должно рассматриваться как весьма серьезное обстоятельство (смотрите рисунок ниже).


Творожисто-некротический очаг в крыше вертлужной впадины

Творожисто-некротический очаг в крыше вертлужной впадины

Гистотопографический срез операционного препарата.
Больной П., 28 лет (из работы Д. К. Хохлова).


На втором месте стоят поражения тела подвздошной кости, крыши вертлужной впадины, возникающие как в ее центральной части, над куполом, так и в наружном отделе — пристеночно. Центральные очаги, если они находятся глубоко в губчатом веществе тела подвздошной кости, несмотря на значительную величину, могут очень долгое время оставаться изолированными, окружаясь склеротической зоной; но если они приближаются к покровному хрящу и разрушают его, то наступает катастрофа — прорыв содержимого в полость сустава.

Довольно часто можно наблюдать субхондральное расположение верхних очагов, небольшой величины овально-конусовидной формы, также являющихся источником последующего обычно более медленного развития коксита.

Вообще же верхние ацетабулярные очаги имеют обычно более выраженные границы со склеротическими краями и часто включают в себя овальные передние секвестры или остатки секвестров, лежащие в творожистых массах, окруженных по периферии грануляционной зоной.

Очаги в наружном отделе вертлужной впадины в отдельных случаях могут найти для себя внесуставной выход в окружающие мягкие ткани, чаще же в процесс вовлекается прикрепляющаяся здесь синовиальная оболочка, что ведет к разрушению костного края вертлужной впадины, и нередко является причиной последующего разрушения верхней опоры головки бедра и ее смещения.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев