Вторичный артрит

Чем дальше от сустава или синовиальной оболочки расположен костный очаг, тем незаметнее он протекает, иногда на протяжении ряда лет совершенно не давая о себе знать или проявляясь лишь неясными, к тому же изменчивыми клиническими симптомами.

Наоборот, при более поверхностном расположении костного очага процесс скорее переходит на сустав.

В некоторых случаях прорыв костного фокуса, как уже говорилось, может произойти вне сустава, без вовлечения последнего, с образованием натечного абсцесса и даже с выделением секвестра, что приводит нередко к самоизлечению костного очага; такой переход наблюдается главным образом при фокусах, расположенных или в наружном отделе вертлужной впадины, или в дистальной части шейки бедра за пределами синовиальной оболочки.

Переход туберкулезного процесса на сустав чаще всего наблюдается в случаях, когда созданный вокруг костного очага барьер нарушается и происходит заражение синовиальной оболочки, что совершается или путем прорыва, или прорастания.

Мы знаем, что суставной хрящ является серьезным препятствием для распространения туберкулезного очага, но при субхондральном расположении последнего может наступить изъязвление хряща, его прорыв с развитием в суставе острых воспалительных явлений, в дальнейшем постепенно переходящих в хроническую форму (смотрите рисунок ниже).


Туберкулез тазобедренного сустава

Туберкулез тазобедренного сустава

Первичный творожисто-некротический очаг крыши вертлужной впадины с прорывом и вторичным вовлечением в процесс сустава без выраженной деструкции. На головке бедра истончение покровного хряща и начинающееся перерождение эпифиза. В области шейки утолщение складок синовиальной оболочки с творожистым перерождением. Больной Б. (музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза).


Такие прорывы наблюдаются главным образом при ацетабулярных очагах, к тому же крайне редко, в виде исключения.

Обычно же переход на сустав совершается медленно, поскольку туберкулезная гранулема, выстилающая стенку костного очага или его заполняющая, постепенно прорастает синовиальную оболочку. Наблюдать такие начальные морфологические изменения синовиальной оболочки в тазобедренном суставе приходится крайне редко, главным образом неожиданно на секциях или при диагностических операциях.

Эти изменения обычно сказываются прежде всего в том, что синовиальная оболочка краснеет в области вертлужной ямки, в переходных складках и по линии прикрепления к костям и хрящам, где образуется ярко-красный венчик (смотрите рисунок ниже).


Первичный остит в крыше вертлужной впадины и вторичный артрит

Первичный остит в крыше вертлужной впадины и вторичный артрит

Грануляционные изменения синовиальной оболочки. Образование натечного абсцесса. Сохранность покровных хрящей из головки бедра. Больной С., 7 лет. Давность заболевания 6 месяцев (гистотопографический срез. Из работы В. А. Талантова).


Синовиальная оболочка утолщается и гиперемируется, в ее полости скапливается серозный и серозно-фибринозный выпот. В самых глубоких частях суставной сумки, в складках синовиальной оболочки часто оседает фибрин, который может организоваться и прорастать бугорковой тканью, что еще более утолщает синовиальную оболочку сустава.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев