Ранние изменения, наблюдаемые в глубине сустава

Обращают на себя внимание ранние изменения, наблюдаемые в глубине сустава, в области прикрепления круглой связки и ямки вертлужной впадины (смотрите рисунок ниже), где имеющаяся жировая подушка припухает, а покрывающая ее синовиальная оболочка гиперемируется, утолщается и прорастает специфической грануляционной тканью, которая начинает выпирать из глубины в виде ярко- красной или сероватой зернистой гранулемы.


Туберкулезная гранулема дна вертлужной впадины

Туберкулезная гранулема дна вертлужной впадины

Больной К., 16 лет. Давность болезни 1 1/2 года (музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза).


В дальнейшем как на поверхности, так и в толще синовиальной оболочки может наступить творожистое перерождение (смотрите рисунок ниже) с образованием творожистых скоплений как в полости сустава, так и за ее пределами.


Туберкулезный коксит

Туберкулезный коксит

Творожистое перерождение хрящей и синовиальной оболочки сустава. Больная М., 5 лет. Давность болезни 3 года (музейный препарат Ленин градского института хирургического туберкулеза).


Образовавшийся выпот в суставе, вначале серозный, в дальнейшем может приобрести гнойный характер, что ведет к растяжению капсулы и облегчает выход содержимого наружу через «слабые места» в фиброзной капсуле, куда грыжевидно выпячивается измененная синовиальная оболочка.

В результате образуются натечные абсцессы, которые при кокситах являются, по выражению Менара, дивертикулом суставного очага и находятся либо в непосредственной близости к суставу, оставаясь на месте («сидячие»), либо сообщаются с ним при помощи соединительного канала («на ножке»); нередко наблюдаются множественные натечные абсцессы, распространяющиеся по межуточным мягким тканям в разных направлениях. Присоединение же вторичной инфекции и образование свища содействует еще большему распространению гнойных ходов, которые могут открываться не только на коже, но и в полые органы таза — кишечник и мочевой пузырь.

Одновременно в мягких тканях вокруг сустава начинает развиваться реактивное воспаление, проявляющееся в виде отека и инфильтрации параартикулярных тканей.

У места прикрепления синовиальной оболочки туберкулезный процесс с последней переходит на плотные части сустава, причем гранулема вначале надвигается на хрящ или подрывает его, а распространяясь по суставной поверхности кости, вызывает вторичную деструкцию.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев