Изменения хрящей

Изменения хрящей вначале сказываются потерей блеска, прозрачности и помутнением, а в дальнейшем разрыхлением и разъеданием грануляциями; обычно эти изменения начинаются с периферии и идут к центру. В вертлужной впадине при наличии субхондрального очага и прорыва его в сустав наблюдается центральный тип распространения процесса от очага к периферии. Разрушение и перерождение покровного хряща обычно носят не сплошной, а островковый характер, благодаря чему какая-то часть хряща сохраняется, что и препятствует образованию в этом месте анкилоза. Все сказанное прежде всего относится к изменению хряща, покрывающего головку бедра, где чаще наблюдается компрессионное изъязвление.

Локализация первичного фокуса в головке бедра может повести к слущиванию покровного хряща иногда в виде шапки.

Омертвевшие участки покровного хряща в таких случаях могут долгое время оставаться на своем прежнем месте, но нередко полностью отделяются и становятся как бы хрящевым секвестром, надолго сохраняющимся в содержимом разрушенной полости сустава. Скопление в полости сустава творожистого содержимого быстрее ведет к более обширному перерождению, разрушению и слущиванию хрящевого покрова сустава (смотрите рисунок ниже).


Творожисто-грануляционное перерождение покровного хряща головки
и разрушение вертлужной впадины
(музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза)

Творожисто-грануляционное перерождение покровного хряща головки и разрушение вертлужной впадины (музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза)


Особенно это сказывается при больших скоплениях гноя, при так называемых пиартрозах, когда отделившиеся обрывки покровного хряща нередко лежат в полости сустава. Вторичное инфицирование гнойного содержимого может повести к полному расплавлению хрящевого покрова, что содействует последующему костному сращению — анкилозу.

Разрушения костей при туберкулезном коксите достигают значительно большей степени, чем при поражении других суставов, и по своему происхождению могут быть подразделены на первичные и вторичные деструкции. Первичной деструкцией мы называем внутрикостные разрушения, вызванные описанным выше первичным оститом, вторичная же деструкция связана с последующим развитием суставного процесса и переходом специфических туберкулезных изменений с синовиальной оболочки на суставные концы костей, а также с механическими контактными воздействиями, вызывающими изъязвления (смотрите рисунок ниже).


Первичный шеечный остит и вторичный артрит с разрушением головки
(музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза)

Первичный шеечный остит и вторичный артрит с разрушением головки (музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза)


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев