Расширение вертлужной впадины

Расширение вертлужной впадины происходит как за счет изъязвления хрящевого покрова, так главным образом за счет разрушения костного остова в наружном, внутреннем и нижнем отделах.

Расширение в наружном отделе связано обычно с возникновением здесь первичного очага, переходящего на край вертлужной впадины.

Наступающие при этом изъязвления хрящевого покрова ослабляют устойчивость кости и под влиянием повышенного механического давления со стороны наружной части головки происходит ulceratio et compressione (изъязвление от давления) и вторичная деструкция; последняя ведет к постепенному разрушению наружного края и значительному расширению вертлужной впадины, край которой перемещается вверх, что и дало основание такую деформацию не совсем удачно назвать блуждающей впадиной «pfannen wanderung».

Расширение внутреннего отдела в области дна вертлужной впадины связано с возникновением центральных и медиоцентральных очагов, а также с последующей вторичной деструкцией и смещением головки в направлении первичной деструкции.

Это приводит к разрушению верхневнутреннего отдела тела подвздошной кости, к истончению внутренней стенки, а нередко и к ее изъязвлению, что в отдельных случаях бывает связано с образованием ограниченного внутритазового натечного абсцесса.

Следует добавить, что внутренний слой надкостницы является надежной защитой для широкого распространения туберкулезного процесса в тканях таза. В редких случаях (по С. Л. Трегубову, 12 : 500) наблюдается не перфорация, а так называемое protrusio acetabuli, т. е. выпячивание внутрь дна вертлужной впадины, имеющее скорее дифференциально-диагностический, чем клиникопатологический, интерес, тем более что туберкулезная их природа не всегда бывает достаточно ясной.

Наконец, большую практическую важность имеет вопрос о расширении нижневнутреннего отдела вертлужной впадины. Собственно разрушения этого отдела обычно не достигают такой степени, как в области дна и наружного верхнего отдела.

Но вместе с тем в нижнем внутреннем отделе вертлужная впадина значительно расширяется за счет смещения кверху бедренной кости, поэтому при рентгенологическом исследовании здесь определяется как бы пустое пространство, которое может либо заполняться патологическими массами, либо выполняться рубцовой тканью с остаточными включениями.

На важное значение «пустующей части» вертлужной впадины обратил внимание Менар, который рассматривал их как своего рода глубокие и обширные туберкулезные каверны с неподатливыми стенками, содержащие секвестры, творожистые массы и гной, являющиеся источником наиболее упорных свищей и поздних осложнений.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев