Артритическая фаза

Клиническим показателем вовлечения в процесс самого сустава и развития в нем специфического воспаления служит изменение характера описанных выше болезненных симптомов, которые теряют свои изменчивые и преходящие свойства, становятся постоянными и протекают тяжело.

Вместе с тем в соответствии с эволюцией патологоанатомических изменений клиническое течение туберкулезных кокситов, как и гонитов, приобретает известную закономерность, цикличность развития с тремя стадиями артритической фазы болезни: началом, разгаром и затиханием.

Стадия начала туберкулезного коксита характеризуется переходом очагового костного процесса на синовиальную оболочку и развитием в последней специфических изменений эксудативного и продуктивного порядка. Такой переход в исключительно редких случаях может наступить по типу прорыва, неожиданно и почти внезапно, без каких-либо особых предварительных признаков; в подавляющем же большинстве случаев переход совершается постепенно, по типу прорастания, с медленным развитием воспалительных явлений.

Прорыв чаще всего возможен при наличии субхондрального, располагающегося в крыше вертлужной впадины, старого, крупного очага, жидкое гноевидное содержимое которого при разрушении прилежащего покровного хряща непосредственно попадает в полость сустава и вызывает в нем бурную реакцию; при грануляционном или плотном творожистом содержимом такого рода катастрофы не наблюдается.

Клинически такой прорыв очага проявится в развитии острого воспаления тазобедренного сустава с резкими болезненными явлениями, выпотом в сустав, болевыми контрактурами и невозможностью движений, что сопровождается повышением температуры до 39°, ухудшением общего состояния, септическими изменениями картины крови и другими признаками тяжелого острого заболевания сустава.

Однако наличие первичного остита, определяемого при рентгенологическом исследовании, дает право предполагать туберкулезную природу коксита, что подтверждается последующим течением, когда на протяжении 1 — 2 недель острые явления постепенно стихают и переходят в хронические воспалительные изменения, протекающие по обычному типу, свойственному большинству туберкулезных кокситов.

У маленьких детей остро развивающиеся кокситы вследствие пере- растяжения выпотом капсулы вызывают нередко патологические дистензионные вывихи, что обычно быстро ведет к успокоению острых воспалительных явлений, но вместе с тем и к обширным разрушениям хрящевых отделов головки и края вертлужной впадины.

У взрослых прорыв костного очага наблюдается крайне редко, с менее острым началом и почти никогда не сопровождается вывихом; однако течение таких кокситов большей частью тяжелое.

Наблюдаются нагноительные осложнения, образование натечных абсцессов и свищей. В общем же острое начало артритической фазы в тазобедренном суставе, связанное нередка с травмой и перенесенными болезнями, наблюдается крайне редко, в виде исключения.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев