Переход процесса на сустав

Как правило, переход процесса на сустав совершается по типу прорастания, т. е. постепенно и медленно, что проявляется клиническими признаками хронического воспаления синовиальной оболочки — синовита, характеризующегося длительным течением. В таких случаях общие и местные симптомы специфических синовитов в начале артритической фазы отличаются от реактивных, наблюдаемых в конце преартритической фазы, лишь своим постоянством и большей интенсивностью.

Общие изменения при начальных кокситах, как и при возникновении вблизи сустава первичных оститов, проявляются прежде всего нервно-психическими нарушениями (раздражительность или вялость, плохой сон, потеря аппетита и т. д.), а затем более выраженными явлениями интоксикации — общим ослаблением организма, побледнением наружных покровов, похуданием и нерегулярными подъемами температуры.

В это время могут быть отмечены также изменения крови: ускорение РОЭ, увеличение числа лейкоцитов с небольшим ядерным сдвигом.

Однако в большинстве случаев все указанные изменения общего состояния организма бывают выражены крайне неясно и лишь со временем начинают обращать на себя внимание; но вместе с тем в отдельных случаях с самого начала болезни общие изменения достигают настолько значительной степени, что приобретают основное значение.

Местные изменения при начальном коксите часто в раннем периоде носят все еще неопределенный, недостаточно ясный характер. У детей одним из наиболее ранних признаков является изменение поведения ребенка, который делается менее подвижным, начинает уклоняться от игр, меньше бегает, скорее устает, предпочитает опираться на одну (здоровую) ногу, чаще спотыкается, нередко волочит ногу; при большой нагрузке, в особенности к вечеру, начинает прихрамывать, жаловаться на боли в ноге; иногда вскрикивает по ночам.

У взрослых большей частью самым ранним признаком является постоянное чувство тяжести и слабости в ноге, заставляющее больного щадить свою конечность, тем более что к этому могут присоединиться и некоторые болевые ощущения, усиливающиеся после длительной ходьбы и в особенности после травмы, связанных со спортивными занятиями; такие больные нередко оступаются (в силу слабости мышц), что вызывает боль.

Придается известное значение увеличению паховых лимфатических узлов, которое может появиться очень рано, но вместе с тем даже при выраженном коксите не всегда определяется.

Последующее развитие заболевания проявляется уже более выраженными болезненными явлениями, что можно назвать периодом появления ясных клинических симптомов начального коксита, для которого характерным является триада: боли, нарушение подвижности и мышечная атрофия (смотрите рисунок ниже).


Ранние признаки туберкулезного коксита

Ранние признаки туберкулезного коксита

а — ребенок жалуется на боли в бедре или в колене; б — начинает щадить ногу, кривит таз; в — больная нога худеет; г — появляется болезненная хромота — ребенок боится наступать на больную ногу.



«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев