Период появления ясных клинических симптомов начального коксита

Боли в это время становятся ведущим постоянным симптомом, особенно у взрослых; чаще всего они носят самостоятельный характер, причем нередко, особенно вначале, болезненность ощущается не в тазобедренном, а в коленном суставе, на что было указано еще 140 лет назад Рустом и что является одним из частых поводов для диагностических ошибок.

Такого рода отраженные боли связаны с вовлечением в зону болезненных изменений проходящего вблизи тазобедренного сустава запирательного нерва, конечные разветвления которого находятся в передневнутреннем отделе коленного сустава.

В большинстве же случаев самопроизвольные боли с самого начала ощущаются в области тазобедренного сустава, что сопровождается и местной, локальной, болезненностью при давлении на головку и шейку, а также при нагрузке и движениях. Существенно важным является определение отдельных болезненных точек, указывающих на возможную локализацию первичных оститов.

Ограничение подвижности в тазобедренном суставе является вторым клиническим признаком начального коксита и приобретает особо важное значение в сочетании с первым признаком — болезненностью. Причиной ограничения подвижности является, с одной стороны, инстинктивное щажение больного сустава, а с другой — рефлекторная контрактура, развивающаяся в мышцах, ближе всего прилежащих к воспаленному суставу.

Болезненный спазм отдельных мышц характерен для начального коксита. Функциональные нарушения вначале проявляются лишь в изменении походки и нарушении ритма шага (или бега), с меньшей опорой на больную ногу (симптом «барышников»), В это время при исследовании пассивных движений можно определить лишь симптом мышечной бдительности — нарушение плавности всех движений, их ступенчатость, но без ограничения их амплитуды.

Позднее развивается постоянная хромота, которая уже в значительной степени бывает связана с воспалительными изменениями самой сумки и с рефлекторной мышечной контрактурой, ограничивающей расслабление отдельных мышц.

Так, при исследовании в это время пассивной подвижности определяется прежде всего ограничение переразгибания как одного из самых ранних признаков коксита, которое зависит от болезненного спазма пояснично-подвздошной мышцы (m. ileo-psoas), сухожилие которой обвивает спереди и снутри тазобедренный сустав.

Нередко вместе с тем определяется ограничение отведения вследствие начинающейся контрактуры гребешковой мышцы (m. pectineus) и отчасти группы приводящих мышц, также близко прилежащих к суставу.

В дальнейшем рефлекторные влияния начинают сказываться на всех мышцах, прикрепляющихся в области тазобедренного сустава или проходящих в непосредственной близости к нему, чем и объясняется столь характерное для выраженных кокситов ограничение подвижности во всех направлениях.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев