Течение туберкулезного коксита

Течение туберкулезного коксита в начальной стадии носит характер медленного постепенного нарастания воспалительных изменений, причем в отдельных случаях наблюдаются отклонения от обычного типа как в сторону ускорения, так и замедления. Ускоренный тип течения обычно связан с большей активностью и тяжестью болезненных явлений, с наклонностью к деструктивным изменениям, замедленный — с некоторой вялостью, как бы ареактивностью и малой наклонностью к деструкции.

Ускоренный тип часто связан также с наличием крупного очага первичного остита. При замедленном течении, если костный очаг и определяется, то обычно он незначительной величины, а часто и вовсе не определяется, что дает повод рассматривать такие случаи как сумочные формы.

Первично синовиальные поражения тазобедренного сустава

Первично синовиальные поражения тазобедренного сустава, или, как их называют, сумочные формы, в своих начальных проявлениях ничем не отличаются от описанного типа начальных кокситов, приобретающих большей частью замедленный характер течения (смотрите рисунок ниже).


Сумочная форма коксита. Больная Ч., 3 лет

Сумочная форма коксита. Больная Ч., 3 лет

а — начальные изменения правого тазобедренного сустава: остеопороз и сужение суставной щели; б — рентгенограмма через 3 года: отсутствие деструкции, остеопороз, увеличение головки, расширение суставной щели.


Их своеобразной особенностью является, хотя и длительное, но спокойное течение без наклонности к нагноительным осложнениям и деструктивным изменениям. После развития эксудативных явлений обычно постепенно начинают превалировать продуктивные с утолщением капсулы и ее рубцовым перерождением, но без перехода процесса на хрящи, которые остаются неизмененными, благодаря чему возможно последующее полное восстановление подвижности.

Обращают внимание трофические расстройства — распространенный остеопороз, который остается надолго, так же как и мышечная атрофия, а вместе с тем и некоторая слабость больной конечности.

Таким образом, первично синовиальные формы, возникающие вне зависимости от костного очага, по сути дела имеют однофазный тип течения — артритический, который полностью укладывается в начальную стадию коксита затяжного типа.

Стадия разгара

Дальнейшее течение туберкулезного коксита характеризуется прогрессивным развитием как местных, так и общих симптомов.

Помимо значительного усиления перечисленной выше триады начальных симптомов (боль, ограничение подвижности и мышечная атрофия), вскоре присоединяются новые, более резко выраженные клинические признаки — порочные положения конечности, значительная припухлость в области сустава и различного рода осложнения, связанные с распадом тканей (натечные абсцессы и свищи) и разрушением суставных концов кости (смещения и укорочения) (смотрите рисунок ниже).


Признаки туберкулезного коксита в разгар болезни

Признаки туберкулезного коксита в разгар болезни

а — сустав припухает, нога поворачивается кнаружи; б — кривится таз, отводится нога — кажущееся удлинение; в — бедро худеет, приводится и поворачивается внутрь — кажущееся укорочение; г — нога становится короче, сохнет, ее сводит, искривляется таз и позвоночник — лордоз и сколиоз.



«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев