Начало развития туберкулезного коксита

Для начала развития туберкулезного коксита характерным является возникновение мышечной контрактуры и прежде всего флексионной, первым признаком которой служит ограничение или исчезновение возможности дополнительного переразгибания в суставе, определяемого в положении больного на животе.

Для этого исследующий врач одной рукой фиксирует таз больного, а другой — приподнимает ему голень и бедро, тем самым разгибая ногу больного в тазобедренном суставе. При здоровом суставе возможно значительное переразгибание до 25 — 30°, при начинающейся psoas-контрактуре оно становится невозможным и таз приподнимается над поверхностью стола (смотрите рисунок ниже).


Исследование переразгибания

Исследование переразгибания

а — здоровая конечность; б — больная конечность.


При развившихся формах коксита контрактуры, в особенности сгибательные, становятся ясно заметными, вызывая при выпрямленном положении больной конечности образование поясничного лордоза, который исправляется при соответствующем сгибании больной ноги.

Подобные контрактуры исследуют также по способу Томаса (Thomas), когда исправление лордоза достигается при помощи максимального сгибания здоровой ноги и прижатия ее к животу; при этом устанавливается таз в правильном положении, а вместе с тем больная нога приводится в положение, соответствующее степени истинного сгибания, приведения или отведения (смотрите рисунок ниже).


Исследование флексионной контрактуры. Прием Томаса

Исследование флексионной контрактуры. Прием Томаса

а — увеличение поясничного лордоза при выпрямлении больной конечности;
6 — исправление поясничного лордоза при сгибании здорового бедра.


В более поздних стадиях процесса создается более стойкое ограничение движения во всех направлениях в зависимости от развития в суставе анатомических изменений: сморщивания сумки, образования рубцовых спаек, нарушения целости хрящевого покрова, костных разрушений и смещений; степень таких ограничений лучше всего определяется измерениями.

Измерение представляет собой наиболее объективный метод исследования, позволяющий уже в цифровых величинах отразить обнаруженные изменения в длине и толщине конечности, в объеме движений и степени порочного положения.

Одним из первых правил измерения нижних конечностей является симметричная установка больной и здоровой ноги при правильном положении таза, когда исправлен поясничный лордоз, а обе передневерхние ости подвздошных костей располагаются на одной горизонтальной линии, перпендикулярной к оси тела.

Так, при свободных движениях во всех суставах конечности симметричным является естественное положение ног по длинной оси тела, тогда как при вынужденном положении конечности, в частности при контрактуре в тазобедренном суставе, сравнительное измерение производят, установив здоровую ногу исследуемого в то же положение, в каком пребывает больная нога.

Вместе с тем всякое измерение должно проводиться на больной и здоровой стороне, а измерительные приборы — сантиметровая лента и угломер — устанавливаются на одних и тех же легко доступных осмотру и ощупыванию анатомических пунктах: передняя верхняя ость подвздошной кости, большой вертел бедра и большой бугор седалищной кости, суставная щель коленного сустава, головка малоберцовой кости и лодыжки.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев