Рентгеновские снимки при порочных положениях тазобедренного сустава

Произвести рентгеновские снимки при порочных положениях тазобедренного сустава довольно трудно, причем во многих случаях целесообразнее делать отдельные рентгенограммы на обоих суставах при одинаковом их положении.

Существенным дополнением к основным обзорным снимкам служат стереографические и томографические исследования, что особенно важно для выявления глубоких очаговых поражений в костях — первичных оститов.

Вместе с тем снимки должны повторяться через определенный срок (2 — 3 месяца) при соблюдении одних и тех же технических условий.

При рассмотрении и описании снимков необходимо придерживаться, в особенности при сохранности анатомических соотношений, определенной последовательности, определить состояние плотности и структуры костей, их внешних контуров, контактных внутрисуставных изменений и очаговых изменений.

Кроме того, в более поздних стадиях и при далеко зашедших поражениях необходимо уточнить степень разрушения, смещения и сращения суставных концов костей.

Важнейшими рентгенологическими признаками туберкулезного поражения кости являются, с одной стороны, наличие внутрикостных очагов, а с другой — различной степени остеопороза, деструкции и репарации, соотношение которых характеризует разные фазы и стадии коксита.

Для преартритической фазы характерно или полное отсутствие изменений при рентгеновском исследовании, или наличие околосуставных костных очагов, первичных оститов, которые узнаются по зонам местного разрежения или исчезновения костного вещества, отграниченного ясными, иногда склерозированными стенками и содержащего изредка тени от секвестров или секвестроподобных тел.

Чаще всего такие очаги выявляются в крыше вертлужной впадины и во внутреннем отделе шейки бедра. Характерной особенностью таких очагов является их ареактивный характер, сказывающийся в отсутствии разлитого остеопороза в окружающих отделах кости. Вместе с тем сохраняются нормальные соотношения суставных концов костей и их очертания.

В артритической фазе в начальной стадии наибольшее внимание привлекает разлитой остеопороз, прежде всего появляющийся в головке бедра, которая при этом нередко несколько увеличивается в размере и слегка выдвигается кнаружи.

В то же время могут обозначиться отечные изменения в мягких тканях — увеличение светлой прослойки между ягодичными мышцами и сумкой, а также уплотненный и расширенный контур последней.

Далее начинают определяться контактные изменения, что сказывается вначале в асимметричном сужении суставной щели в ее наружном отделе, затем потере ясности очертаний суставных концов костей, а в дальнейшем — в появлении ранних признаков деструктивных изменений в виде неровности, прерывчатости и зазубренности контуров костей.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев