Хирургическое лечение

История вопроса

В общем комплексе борьбы с суставным туберкулезом проблема лечения кокситов является самой трудной и сложной. Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в последнее время в этой области, поражения тазобедренного сустава чаще всего приводят к обширным разрушениям и осложнениям. Правда, при современных методах лечения мы начинаем забывать о тех исключительных опасностях, которые влечет за собой коксит без своевременной и надлежащей помощи; однако забывать об этих опасностях еще не время.

По этому поводу уместно привести следующее высказывание известного английского хирурга Мерсера (1954): «Многие из нас, вероятно, с ужасом вспоминают о конечных результатах туберкулеза тазобедренного сустава, которые нам довелось наблюдать в раннюю пору нашей хирургической деятельности. Эти результаты были часто отмечены страшными деформациями, но, принимая во внимание высокий процент смертности, спасение жизни, хотя бы ценой калечества, уже считалось достижением».

Речь идет о тех обширных операциях, которые применялись в конце прошлого и начале нынешнего столетия в качестве крайнего средства при несостоятельности консервативного лечения.

Для того чтобы должным образом оценить последующие достижения и лучше понять основную сущность современных вмешательств, их направленность и методику, необходимо в кратких чертах указать на исторические этапы развития этого вопроса.

Об особой тяжести течения туберкулезного коксита и результатах его лечения в последнюю четверть прошлого века свидетельствуют опубликованные на съезде германских хирургов в 1894 г. данные, по которым в больничной обстановке при консервативном лечении, когда отдавалось предпочтение отвлекающим и прижигающим средствам, смертность достигала 40% [Шеде (Schede), Брунс и др.], главным образом за счет распространения туберкулеза и нагноительных осложнений. Последним придается особое значение.

Так, Брунс, отмечая всего лишь 55% благоприятных результатов, подчеркивает, что они наблюдались главным образом у больных, у которых не было нагноений (77%), а при нагноении выздоровление отмечалось у меньшей половины больных (42%). Вместе с тем он указывает, что процент благоприятных исходов обратно пропорционален возрасту: в первом десятилетии они составляют 65%, во втором — 56%, в третьем-четвертом — 28% ив пятом-шестом — 0%; продолжительность лечения 2 — 4 года.

Шеде, говоря о методах лечения на основе анализа данных о 229 больных, приходит к выводу, что наибольшая смертность наблюдалась при лечении туберкулином (75%), весьма значительная — при антисептическом лечении (66%) и наименьшая — при лечении йодоформом (20%).

Что касается благоприятных результатов, то у большинства больных отмечалось лишь улучшение и приостановка процесса, выздоровление же в собственном смысле слова отмечалось крайне редко. Так, Бильрот (Billroth) на 62 коксита, леченных только консервативно, выздоровление отметил в 17,7%, что почти совпадает со сводными данными Биддера (Bidder, 1879), который на 1880 больных мог учитывать лишь 18,2% выздоровления.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев