Примеры (Больная К., 4 лет)

Больная К. поступила в институт 14/XI 1950 г. с оститом в области тазобедренного сустава в возрасте 4 лет, с давностью заболевания 7 месяцев. Мать заметила, что девочка начала хромать на левую ножку, одновременно у ребенка был обнаружен бронхоаденит, и она была помещена в детский туберкулезный санаторий, где у больной заподозрен был туберкулезный коксит.

При поступлении в институт общее состояние девочки было удовлетворительным. Со стороны крови отмечался повышенный нейтрофилез (69%).

Левый тазобедренный сустав был холодным на ощупь, мягкие ткани его не утолщены, имелась болезненность при надавливании в области головки бедра. Сгибание в пределах 180 — 90°, отведение и приведение свободны. Укорочения не было, мышечная атрофия 0,5 см (бедра).

На рентгенограмме сустава в наружном отделе левой подвздошной кости над вертлужной впадиной определялся ячеистый, резко очерченный крупный очаг деструкции с наличием нескольких мелких секвестров и частичным разрушением кортикального слоя по задненаружному краю. Щель левого тазобедренного сустава слегка сужена, головка не изменена (смотрите рисунок ниже положение — а).

В институте девочке проводилось лечение гипсовыми повязками, стрептомицином (30 г), а также общеукрепляющее лечение, которое заметного эффекта не дало, в силу чего через 5 месяцев ей произведено удаление очага из тела левой подвздошной кости.

Операция — некрэктомия. Разрез кожи типа Смит-Петерсена. Ягодичные мышцы отслоены от передней части подвздошной кости. В глубине под мышцами было обнаружено субпериостальное скопление холодного гноя, а в подвздошной кости над краем вертлужной впадины — небольшой костный дефект (0,2X0,3 см), из которого выделился гной и казеозные массы.

В теле подвздошной кости обнаружена была большая полость (3X3 см), заполненная мелкими секвестрами, грануляционной тканью и казеозными массами, которые были удалены. Полость высушена и засыпана стрептомицином. Откинутый мышечный лоскут подшит к гребешку подвздошной кости. Швы на кожу.

Гистологическое исследование полученного при операции материала подтвердило туберкулезную природу костного очага.

Послеоперационный период протекал гладко. Проведен повторный курс стрептомицинотерапии (20 г). Через 6 месяцев больной разрешено было ходить в гипсовой повязке на костылях.

Выписана больная через 8 месяцев после операции в хорошем состоянии. Левый тазобедренный сустав холодный, безболезненный, сгибание в пределах 180 — 100°. Длина конечностей одинаковая.

Через 5 1/2 лет после операции никаких анатомо-функциональных нарушений со стороны левого тазобедренного сустава не имеется. Девочка хорошо развита, ходит, танцует, учится в школе.

Сустав безболезненный, все движения в нем свободны. Укорочения конечности нет. Мышечная атрофия 1 — 0,5 см.

На рентгенограмме определяется сохранность сустава и лишь некоторая последовательная перестройка костной структуры тела подвздошной кости на месте бывшего очага (смотрите рисунок ниже положение — б).


Некрэктомия латерального ацетабулярного очага. Больная К., 5 лет

Некрэктомия латерального ацетабулярного очага. Больная К., 5 лет (а) Некрэктомия латерального ацетабулярного очага. Больная К., 5 лет (б)

а — рентгенограмма до операции; б — через 4 года после операции.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев