Туберкулезный спондилит

Туберкулезный спондилит — это прежде всего туберкулез тел позвонков, поскольку поражение дужек, поперечных и остистых отростков наблюдается сравнительно редко. Туберкулезные очаги в телах позвонков возникают, как правило, в детском возрасте, так как именно в этот период происходит первое соприкосновение человека с туберкулезной инфекцией и вместе с тем костная система в это время наиболее богата молодыми растущими элементами и имеет обильное кровоснабжение.

Поэтому обсеменение костной системы и прежде всего позвоночника, на долю которого приходится 2/3 или 3/4 всей спонгиозной массы детского скелета, чаще всего и происходит в этом возрасте.

Однако оседание туберкулезной палочки, даже развитие бугорков и очажков в кости еще не означают развития туберкулезного спондилита. Нередко на вскрытиях находят в позвоночнике зарубцевавшиеся туберкулезные очаги, ничем не проявлявшие себя при жизни (М. А. Скворцов, А. Н. Чистович, В. Г. Штефко).

Вместе с тем в телах позвонков, чаще чем в других костях, обнаруживаются скрыто текущие очаги. Так, А. С. Налбат (из лаборатории А. И. Струкова) при тщательном исследовании целиком извлеченных позвоночников у 100 трупов детей до 3 лет, погибших при наличии первичного комплекса, у 8 (8%) обнаружила нераспознанные при жизни изолированные очаги в телах позвонков.

Этиологические факторы

Для развития туберкулезного спондилита нужны, следовательно, особые условия общего и местного порядка, которые нам еще не совсем известны. Более или менее ясно, что все моменты, которые ослабляют организм, снижают его иммунобиологическую устойчивость, будь то инфекция, травма, неблагоприятные социально-бытовые условия и пр., способствуют дальнейшему развитию и проявлению этих скрытых очагов.

В детском возрасте, помимо контакта с больными туберкулезом, большую роль в этом отношении имеют различные острые инфекции: коклюш, корь и т. п. По данным Н. А. Пуринг, из 850 детей, больных спондилитом, 152 (14,4%) перед появлением этого заболевания перенесли острые инфекции (грипп, корь, коклюш).

Также и среди взрослых, по нашим данным, у 31% отмечены различные заболевания, предшествующие выявлению спондилита.

 У взрослых, несомненно, установлена известная связь между перенесенным эксудативным плевритом и развитием процесса в позвоночнике (3. Ю. Ролье, Стивенсон, М. М. Низковская и др.).

Это стараются объяснить тем, что плевра и тела позвонков питаются от общих сосудов (межреберных артерий) и имеют общие лимфатические пути.

Травма играет существенную роль как фактор, выявляющий эти скрытые очаги и обостряющий спокойно текущее заболевание. Так, Леффлер считает, что если костно-суставной туберкулез возникает вскоре (до одного месяца) после несчастного случая, то это — вспышка инкапсулированного фокуса, бывшего до того в латентном состоянии, или же обострение уже имеющегося заболевания; с другой стороны, травма, по его мнению, может создать locus minoris resistentia, где и оседают циркулирующие в крови бациллы; в этих случаях инфекция проявляется не раньше первого месяца и не позднее 6 месяцев после несчастного случая.

По данным П. И. Тихова, травма предшествовала развитию туберкулезного спондилита в 51 % случаев, по Вартеману — в 30%, по Тейлору — в 53%. В нашем институте у детей (850 историй болезни, подробно разработанных Н. А. Пуринг) травма непосредственно предшествовала развитию туберкулезного спондилита у 374 больных, что составляет 35%, у взрослых же (по данным М. М. Низковской) — в 25%, причем чаще тяжелая травма.

Как на один из факторов, содействующих проявлению заболевания у взрослых, указывается на длительное охлаждение (М. М. Низковская).


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев