Значение местных условий

Что касается чисто местных условий, то в последнее время интересную точку зрения по этому вопросу высказал на основании анализа 1000 проделанных им операций немецкий хирург Кастерт.

Рассматривая появление туберкулезных очагов в кости как результат бациллемии, он, как и упомянутые выше авторы (А. Н. Чистович, М. А. Скворцов и др.), говорит, что не все образовавшиеся при этом очаги туберкулезного воспаления в кости развиваются дальше.

Для возникновения и развития костных очагов необходимы следующие условия: бациллемия, гистобациллез, образование рассеянных милиарных бугорков и последовательное их «сгущение».

В определенных участках кости эти рассеянные очажки начинают активно развиваться и образуют, как говорит Кастерт, «центр тяготения», который является ведущим в дальнейшем развитии всей патологии и оказывает решающее влияние на периферические очаги: если удалить такой ведущий очаг, то периферические очажки затихают; наоборот, расцвет процесса в нем способствует активности периферических очагов. И в позвоночнике, несмотря на одновременное заражение нескольких позвонков, всегда можно, по мнению Кастерта, выделить такой ведущий очаг — «центр тяготения», судьба которого определяет судьбу других очагов (смотрите рисунок ниже).


Высыпание милиарных бугорков
и образование «центра тяготения» по Костерту

 Высыпание милиарных бугорков и образование «центра тяготения» по Костерту


Что обусловливает возникновение таких «центров тяготения» и каков механизм их воздействия на другие очаги, автор не говорит, но практическая деятельность неоднократно подтверждала, что удаление одного наиболее активного и обширного очага определенным благоприятным образом влияет на другие очаги, что каким-то образом совпадает с взглядами Кофмана на «аденэктомию», о чем подробнее будет сказано ниже.

Заслуживает внимания также и взгляд английского хирурга Рофа на возникновение творожистых костных очагов, в частности, в телах позвонков.

По мнению этого автора, сначала на месте внедрения возбудителя развивается сосудистая реакция с гиперемией пораженного органа в области поражения, затем происходят изменения в стенках сосудов, возникает эндартериит с закупоркой просвета сосудов, что ведет к аваскуляризации тканей, их некрозу и творожистому перерождению. Эти соображения кладутся в основу рационального комплексного лечения хирургического и антибиотиками.

Возрастные особенности архитектоники и кровоснабжения тел позвонков оказывают влияние на условия возникновения, развития и распространения первичных костных очагов.

Так, локализация первичного очага в теле позвонка тесно связана с особенностями кровоснабжения последнего и тем самым с возрастом больного.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев