Поражение позвоночника по М. А. Скворцову

По М. А. Скворцову, чаще всего поражаются отделы позвонка, наиболее богато васкуляризированные. У маленьких детей это центральные части позвонка.

В дальнейшем, к 5 — 7 годам, когда появляются гнезда окостенения в так называемых эпифизарных отделах тел позвонков, туда же перемещается и область наибольшей, васкуляризации, а, следовательно, по А. И. Струкову, увеличивается частота поражения переднебоковой и передневерхней или нижней поверхности тела позвонка.

Таким образом, кроме центрального расположения первичного остита, наблюдаются и эксцентрические периферические поражения, локализация которых отражается на судьбе последующих изменений. С этой точки зрения А. И. Струков различает два основных типа туберкулезных поражений позвонков: оссальные, возникающие в центре позвонка, что свойственно- главным образом детскому возрасту, и эпифизарные, возникающие в передних краевых отделах и вызывающие преимущественное поражение межпозвоночного хряща, что свойственно более старшему возрасту.

Течение такого начального очага, возникшего в детском возрасте, различно: или он прогрессирует и развивается выраженный спондилит, или он инкапсулируется и обызвествляется, ничем не давая о себе знать в течение всей жизни, либо, наконец, длительно существующий очаг иногда через много лет под влиянием тех или иных причин обостряется и является источником как бы новой болезни.

Так чаще развивается туберкулезный спондилит у взрослых.

Следовательно, в раннем детском возрасте спондилит развивается из начальных активных очагов, у взрослых же чаще происходит вспышка процесса в давних очагах, возникших еще в детстве и находившихся длительное время в латентном состоянии.

Межпозвонковые диски при спондилите поражаются всегда вторично, к тому же очень рано, что Гердлстоун связывает с локализацией первичных очагов, которые чаще располагаются у детей вблизи от верхней или нижней эпифизарной пластинки.

Распространение процесса за пределы позвонка происходит двояким образом: либо путем прорастания туберкулезной гранулемы боковой стенки позвонка через кортикальный слой в мягкие ткани, по которым процесс и распространяется дальше (внедисковый путь), либо при переходе процесса с одного позвонка на другой через межпозвоночный диск, что нами обозначается как внутридисковый путь.

Чаще имеют место оба эти пути: и внутридисковый с поражением межпозвонкового хряща, и внедисковый, дающий образование натечных абсцессов.

Причины распространения процесса за пределы одного позвонка на другой многообразны, но главные из них состоят в снижении резистентности тканей и местоположении очага (смотрите рисунок ниже).


Эволюция туберкулезного спондилита в зависимости
от локализации первичного поражения тел позвонков (схема П. Г. Корнева)

Эволюция туберкулезного спондилита в зависимости от локализации первичного поражения тел позвонков (схема П. Г. Корнева)

а, б, в, — локализация первичного поражения тел позвонков;
1, 2, 3 — фазы последующего развития процесса — распространение и разрушение.


При локализации первичного очага ближе к поверхностям позвонка скорее происходит разрушение кортикального слоя и прорастание гранулемы в направлении передних или боковых отделов тела позвонка с образованием натечных абсцессов. При расположении очага вблизи горизонтальной пластинки скорее вовлекается в процесс межпозвонковый диск и поражаются соседние позвонки. Наконец, при расположении очага в задних отделах может наступить прорастание в спинномозговой канал и связанное с этим развитие спинномозговых расстройств.

Более детально происходящие при этом патологоанатомические изменения в различные фазы развития процесса и при различных локализациях поражения будут описаны в следующем разделе.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев