Возрастные различия

Возрастные различия сказываются как в отношении возникновения первичных костных очагов, так и развития деструктивных процессов в позвонках, определяющих также последующие осложнения и деформации.

Как уже говорилось, возникновение метастатических очагов в позвоночнике в громадном большинстве случаев относится к раннему детскому возрасту, выявляются же такие очаги в разное время, иногда через много лет. В частности, обнаруживаемые у взрослых свежие очаги развиваются чаще всего на месте старых латентных очагов, возникающих в детском возрасте (смотрите рисунок ниже).


Первичный остит тела позвонка с прорывом в межпозвоночное пространство
(обработка препарата по Шморлю; из работы А. И. Кузьминой)

Первичный остит тела позвонка с прорывом в межпозвоночное пространство (обработка препарата по Шморлю; из работы А. И. Кузьминой)


Вместе с тем разница сказывается и в последующем распространении процесса и характере разрушений.

У детей наклонность к распространению туберкулезного процесса объясняется, помимо сочности и мягкости губчатого вещества, еще и тем, что у них до 5-летнего возраста кортикальный слой является недостаточно дифференцированным и по своему строению мало отличается от таких же костных перекладин, как и в самом губчатом веществе.

И лишь к 7 — 8 годам окончательно заканчивается формирование кортикального слоя, приобретающего характер настоящей компактной пластинки. Поэтому для детей типична более обширная деструкция с довольно быстрым вовлечением в процесс соседних позвонков и дальнейшим распространением процесса. У взрослых же, наоборот, в силу плотности и толщины кортикального слоя, а также более грубого строения самого губчатого вещества, меньшей васкуляризации и обеднения клеточными элементами туберкулезный очаг может длительное время не выходить за пределы позвонка и распространение процесса происходит значительно медленнее с меньшей деструкцией и количественно меньшим поражением позвонков (смотрите рисунок ниже).


Вовлечение в процесс межпозвоночного хрящевого диска
при прорыве первичного костного очага из тела позвонка

Вовлечение в процесс межпозвоночного хрящевого диска при прорыве первичного костного очага из тела позвонка

Гистотопографический срез (фото с препарата из работы Л. П. Кононович).


Межпозвонковый диск своими пограничными пластами оказывает в течение длительного времени сдерживающее влияние на внутрикостный очаг, но в конце концов он оказывается вторично вовлеченным в процесс, причем у взрослых процесс ограничивается лишь одним диском в связи с этим контактным поражением лишь одного соседнего позвонка, разрушаемого обычно наполовину, что не влечет за собой заметного искривления позвоночника, тогда как у детей первично пораженное тело позвонка разрушается полностью, а следовательно, разрушаются и два соседних межпозвоночных диска с переходом процесса на два соседних позвонка, чем определяется иной деструктивный тип спондилита с угловым спадением позвоночника и образованием горба.

Указывается, что в отдельных случаях возможно поражение сразу двух позвонков связанных общей питающей артерией, что, однако, представляется лишь исключением из общего правила, по которому преимущественно наблюдается поражение одного позвонка с последующим переходом процесса на соседние позвонки и на мягкие ткани.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев