Спинномозговые расстройства при туберкулезном спондилите

Спинномозговые расстройства при туберкулезном спондилите чаще всего обусловливаются не столько специфическими поражениями элементов спинного мозга, сколько моментами, связанными с развитием туберкулезного процесса в самом позвоночнике.

К числу последних относятся сосудистые, токсические и механические факторы. Самой частой причиной спинномозговых расстройств является отек спинного мозга, связанный с перифокальными эксудативными и сосудистыми нарушениями, которые в свою очередь зависят, по мнению Коншегга, от развития воспалительных эндофлебитов и тромбоза вен спинного мозга.

Имеет значение также сдавление творожистыми Массами и патологической тканью венозных сплетении, расположенных в задних отделах тел позвонков.

К механическим причинам относятся сдавление спинного мозга туберкулезной гранулемой, натечными абсцессами, казеозными массами (смотрите рисунок ниже) или отодвигаемыми кзади по типу секвестров остатками тел разрушенных позвонков, а также выступающими в спинномозговой канал острым углом позвоночника при угловых его перегибах.


Сдавление спинного мозга при грудном спондилите

Сдавление спинного мозга при грудном спондилите

Контактные разрушения двух позвонков.
Скопление творожистых масс в заднем отделе позвоночника с отслойкой продольной связки.


Наконец, в более редких случаях сдавление спинного мозга может быть вызвано местным ограниченным утолщением спинномозговой оболочки — pahymeningitis hyperplastica, что наблюдается в более поздних стадиях развития процесса. Спинномозговые расстройства в силу анатомических особенностей (узкий спинномозговой канал, частота осложнений внутригрудными абсцессами и т. д.) чаще всего развиваются при поражении грудного отдела позвоночника.

Поражение корешков спинномозговых нервов чаще носит характер периневрального воспаления, вызываемого окутывающими их творожистыми и грануляционными массами, исходящими из основного очага. Кроме того, нередко корешковые явления возникают в результате сужения межпозвоночного отверстия, в котором ущемляются корешки. Само же сужение происходит из-за рубцовых разращений или спадений позвонков при горбах.

Внутридисковый или чрездисковый путь распространения характеризуется прежде всего вовлечением в процесс межпозвоночного хряща.

У детей, имеющих толстую хрящевую пластинку, являющуюся значительным препятствием для распространения процесса, последний распространяется не столько по вертикали, сколько по горизонтали между костью и хрящом.

Такое субхондральное распространение процесса приводит к разобщению кости с хрящевой пластинкой, следствием чего  является нарушение питания хряща и развитие в нем дистрофических процессов, понижающих естественную стойкость его. В результате через такую перерожденную пограничную хрящевую пластинку прорастают элементы специфической грануляционной ткани и процесс переходит на пульпозное ядро, затем на вторую пластинку и соседний позвонок.

У детей с обширным и быстрым распространением процесса часто наблюдается почти одновременное поражение и выше- и нижележащих дисков, а также и двух соседних позвонков. У взрослых пограничные пластинки более тонкие и менее устойчивые к туберкулезному процессу, поэтому у них чаще наблюдается прорастание гранулемы и разрушение в области пульпозного ядра.

При таком чрездисковом (транспульпозном по Струкову) распространении процесса, типичном главным образом для взрослых, в соседнем позвонке развиваются такие же изменения, как и в первом, типа бухтообразной костной каверны, открывающейся своим широким основанием в сторону межпозвоночного пространства (смотрите рисунки ниже).


Чрездисковый путь распространения туберкулезного процесса

Чрездисковый путь распространения туберкулезного процесса

(В V-VI грудных позвонках с образованием двух сообщающихся каверн, содержащих творожистые массы). Больной П., 21 года (музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза).


Чрездисковый путь распространения туберкулезного процесса Больной П., 21 года

Чрездисковый путь распространения туберкулезного процесса Больной П., 21 года

(Фото с патологоанатомического препарата).


При том и другом пути распространения процесса межпозвонковые хрящи поражаются вторично, подвергаясь вначале дегенеративным изменениям, а затем специфическому поражению.

Если в первом случае очаг может существовать в теле позвонка без каких-либо изменений последнего и клинических проявлений в течение длительного времени, то при поражении диска разрушение тел позвонков происходит значительно быстрее и сопровождается более выраженными клиническими симптомами.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев