Смещение позвонков

Смещение позвонков связано со степенью разрушения связочного аппарата (прежде всего межпозвоночного диска) и с механизмом сгибания. При всякого рода разрушениях позвоночника передние отделы вышележащих позвонков, как правило, начинают смещаться вниз до соприкосновения с передним краем нижележащих сегментов.

Однако такое смещение нередко влечет за собой внедрение переднего края верхнего позвонка в горизонтальную пластинку нижнего, а следовательно, некоторое нарушение их взаимоотношении по типу подвывихов в суставе, причем большей частью верхний отдел несколько сдвигается кзади.

Такие смещения в отдельных случаях достигают состояния настоящего вывиха, когда передняя поверхность тела вышележащего позвонка полностью упирается в горизонтальную пластинку нижнего позвонка (смотрите рисунок ниже).


Разрушение четырех позвонков с большой деформацией и смещением
(типа вывиха) верхнего отдела позвоночника

Разрушение четырех позвонков с большой деформацией и смещением (типа вывиха) верхнего отдела позвоночника

Краевое поражение передних отделов трех нижних позвонков
(музейный препарат Ленинградского института хирургического туберкулеза).


При значительных разрушениях могут наступать и более сложные вывихи, иногда даже обратного порядка.

Деформации позвоночника, различные степени его искривления (смотрите рисунок ниже), связанные с разрушениями, спадениями и смещениями позвонков, увеличиваются с возрастом, по мере роста туловища, поскольку пораженный отдел позвоночника отстает в росте.


Последствия туберкулезного спондилита, перенесенного в детском возрасте

Последствия туберкулезного спондилита, перенесенного в детском возрасте

Большой горб — искривление позвоночника под прямым углом. Костное спаяние разрушенных позвонков и остаточные туберкулезные изменения в мягких тканях (свищи).


Отстают в росте точно так же и вышележащие позвонки (Менар). У взрослых, заболевших после окончания периода роста кости, такого искривления не происходит. Наибольшие деформации наблюдаются у лиц, перенесших туберкулезный спондилит в детском возрасте; в случаях таких крайних степеней искривления позвоночник как бы складывается пополам так, что верхний сегмент ложится на нижний; это, естественно, ведет к значительным изгибам и смещениям внутренних органов. Интересно, что при таких чрезмерных деформациях выраженные спинномозговые расстройства наблюдаются редко.

Натечные абсцессы с жидким содержимым в период затихания процесса рассасываются, оставляя после себя лишь довольно плотную рубцово измененную капсулу, которая в подвздошных областях, например, в виде плотного тяжа прощупывается по ходу круглых поясничных мышц.

Внутригрудные натечные абсцессы чаще всего подвергаются обызвествлению и сохраняются в таком виде неопределенно долгое время, иногда в течение всей жизни больного.

Обызвествленные нарывы всегда таят в себе угрозу обострения процесса, сопровождающегося расплавлением нарыва и образованием свищей.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев