Клиника туберкулезных спондилитов

Заболевания позвоночника, составляя самую многочисленную группу костно-суставного туберкулеза, по своим клиническим проявлениям представляются наиболее тяжелыми, а вместе с тем и весьма сложными.

Тяжесть болезни сказывается в обширности разрушений, приводящих к одному из наиболее тяжелых видов инвалидности — образованию горба. Разрушительный процесс локализуется вблизи таких важных образований, как спинной мозг и прилежащие внутренние органы.

Исторически начало наших знаний о туберкулезном спондилите восходит к Гиппократу, но первое научное описание самого важного клинического признака — горба — было дано в 1799 г. английским хирургом Персивалем Поттом, с именем которого связывается это заболевание — поттова болезнь.

С именем немецкого хирурга Руста связывается описанное им в 1817 г. туберкулезное поражение верхних шейных позвонков, так называемая подзатылочная болезнь (malum suboccipitale, s. malum Rusti), редкое, но мучительное страдание (смотрите рисунок ниже).


Подзатылочная болезнь — вынужденное положение головы
и мучительные боли (из книги Руста)

Подзатылочная болезнь — вынужденное положение головы и мучительные боли (из книги Руста)


С именем русского врача А. Е. Воскресенского должна быть связана формулировка основных признаков туберкулезного спондилита, нередко называемых французской триадой.

В своей монографии 1848 г. «Туберкулезная болезнь позвоночного столба» А. Е. Воскресенский указал на «характеристические болезненные явления, именно:

  1. искривление позвоночного столба с выступлением остистых отростков, известное под названием горба;
  2. конгестивный нарыв;
  3. расслабление или совершенный паралич некоторых частей, в особенности нижних конечностей.

Следует добавить, что большой вклад в изучение клиники туберкулеза позвоночника, в частности осложненного развитием натечных абсцессов и свищей, внес своими работами Н. И. Пирогов.

Выдвинутые А. Е. Воскресенским три кардинальных признака — горб, натечник и паралич — по сути дела охватили всю клинику туберкулезных спондилитов, что получило в дальнейших работах лишь уточнение и углубление.

В этом отношении следует указать на капитальные труды Ланнелонга (1888), Менара (1900), Леффлера (1922), Финка (1940), которые в своих специальных монографиях разработали вопросы патологии, клиники и лечения туберкулезных спондилитов с исчерпывающей полнотой и тщательностью.

В отечественной литературе туберкулезу позвоночника посвящено большое количество работ. Помимо упомянутых выше специальных патоморфологических исследований В. Г. Штефко, М. 3. Мандельштама, А. И. Струкова и др., эти вопросы получили отражение в клинических монографиях и руководствах отечественных хирургов, ортопедов и рентгенологов.

Так, в основных фундаментальных руководствах П. И. Тихова (1909), Н. А. Вельяминова (1924), Т. П. Краснобаева (1947, 1950) и П. Г. Корнева (1951 и 1953) поражениям позвоночника отводится видное место. Большое внимание уделяется этому вопросу в руководствах по ортопедии (Р. Р. Вреден, С. Л. Трегубов, М. О. Фридланд, В. Д. Чаклин), по хирургии (И. Г. Руфанов, С. С. Гирголав, В. С. Левит, В. А. Шаак) и рентгенологии (С. А. Рейнберг, Г. А. Зедгенидзе, В. П. Грацианский).

За последние годы большой клинический материал Ленинградского института хирургического туберкулеза обобщен в работах В. А. Молчановой, И. М. Векслера, а также в диссертациях Н. А. Пуринг (у детей) и М. М. Низковской (у взрослых), благодаря чему мы можем вопросы клиники и лечения осветить с точки зрения собственных наблюдений.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев