Осложнения

Натечные абсцессы

Помимо болей и деструкции, для стадии разгара процесса характерно также образование натечных абсцессов, которые сопровождают туберкулезный спондилит в большинстве случаев. По Уайтмену, на 354 вскрытия умерших больных, страдавших спондилитом, натечные абсцессы были найдены у 80%.

По данным детского костнотуберкулезного санатория в Сокольниках, частота образования натечных абсцессов составляет 83%. По данным нашего института, натечные абсцессы встречаются у 62,5% взрослых больных и у 68% детей.

Следует различать два основных вида натечных абсцессов, определяемых клинически и при рентгенологическом обследовании. Клинически определяемые натечные абсцессы, составляющие примерно половину всех натечных абсцессов при спондилитах, чаще всего встречаются в подвздошных областях, затем в поясничном отделе, на бедре и в заглоточном пространстве.

Натечные абсцессы, определяемые при рентгенологическом обследовании, чаще всего обнаруживаются в грудном отделе (больше половины всех натечников).

Клинические проявления натечных абсцессов различны.

Иногда они развиваются совершенно незаметно для больного, не вызывая никакой особой местной или общей реакции. У взрослых, у которых внешняя форма позвоночника может долгое время оставаться неизмененной, такого рода абсцессы иногда появляются раньше, чем другие клинические признаки заболевания, давая повод к целому ряду диагностических ошибок.

Однако чаще формирование абсцесса сопровождается появлением местных или иррадиирующих болей, субфебрильной устойчивой температурой, ускорением РОЭ, лейкоцитозом. Кроме этих общих явлений, абсцессы в зависимости от их локализации могут давать явления и местного порядка. Так, заглоточные абсцессы могут вызвать затруднение глотания и дыхания.

Внутригрудные абсцессы иногда обнаруживаются при прорыве их в пищевод или легкие (кашель, большое количество гнойной мокроты при сообщении с бронхом), но в большинстве случаев протекают бессимптомно и выявляются лишь при рентгенологическом исследовании. Подвздошные псоас-абсцессы обнаруживаются по сгибательной контрактуре в тазобедренном суставе (псоит) и прощупываемой флюктуирующей припухлости в подвздошной ямке; поясничные, ягодичные и бедренные — чаще видны на глаз.

По своей патоморфологической сущности натечные абсцессы являются туберкулезной, как мы называем, «мешотчатой» гранулемой мягких тканей, имеющей своим истоком первичный костный очаг в теле позвонка.

Однако, возникнув из этого очага, в дальнейшем сам натечный абсцесс начинает определенным образом воздействовать на него и определять в большей степени течение и исход туберкулезного спондилита.

Одни натечные абсцессы в течение всего времени заболевания находятся неподвижно около позвоночника, что характерно для паравертебральных поражений грудного отдела; другие же по мере прорастания специфической грануляционной ткани по межмышечным пространствам удаляются от первичного костного очага, мигрируют подчас на очень большое расстояние (например, абсцесс на бедре при поражении грудопоясничного отдела позвоночника).

Распространение натечных абсцессов обусловлено прежде всего топографо-анатомическими особенностями соответствующей области поражения.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев