Деформации позвонков в зависимости от возраста

Чем старше больной, тем в меньшей степени наблюдаются деформации, а у взрослых, заболевающих после окончания роста костей, обычно никаких деформаций не наступает или они выражены незначительно, в чем состоит основное отличие от заболевания позвоночника у детей. Но вместе с тем у взрослых чаще наблюдается недостаточность заживления, в частности не наступает прочного сращения и спаяния позвонков, что понижает устойчивость позвоночника.

У взрослых также чаще наблюдаются субактивные специфические изменения во внутренних органах — легких и почках, склонных к активации.

Второй особенностью постспондилитической фазы является частота последующих обострений и рецидивов, которые зависят, с одной стороны, от активации отграниченных очагов в самих телах позвонков и между ними, о чем уже не раз упоминалось, а с другой — от наличия неликвидированных остаточных натечных абсцессов.

Особенно частым источником последующих обострений являются толстостенные интраторакальные натечные абсцессы с обызвествлением; но вместе с тем и подвздошные обызвествленные абсцессы также нередко дают вспышку с последующим распространением и образованием свища со всеми вытекающими тяжелыми последствиями.

Такую же опасность представляют и зажившие свищи с остатками дремлющей инфекции. Вот почему мы считаем, что остаточные изменения в мягких тканях представляют не меньшую, а скорее большую опасность, чем изменения в самих позвонках, на что следует обращать особенное внимание.

В постспондилитической фазе могут наступить и спинномозговые расстройства — поздние параличи или рецидивы параличей в связи с обострениями процесса.

Следует подчеркнуть, что в ту же группу больных с последствиями перенесенного спондилита должны быть включены и больные, длительно болеющие, с запущенными, часто обостряющимися процессами, большей частью с рецидивирующими свищами.

Раньше такие больные зачислялись в категорию безнадежных хроников.

Наконец, в ту же группу могут быть отнесены и больные со стойкими параличами и другими спинномозговыми расстройствами, также требующие к себе особого внимания как в отношении ухода, так и возможного лечения.

Заканчивая изложение общей картины клинических проявлений туберкулезного спондилита и его осложнений, вместе с тем необходимо, хотя бы в кратких чертах, остановиться на симптоматологии и течении этого заболевания в различных отделах позвоночника — шейном, грудном и поясничном, в значительной степени отличающихся друг от друга по своим клиническим признакам, а также в диагностическом и лечебном отношениях.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев