Грудной спондилит

Туберкулезные поражения грудного отдела позвоночника отличаются тремя особенностями: наклонностью к образованию больших искривлений — горбов, исключительной частотой сопровождающих натечных абсцессов и преимущественным развитием спинномозговых осложнений — параличей.

Указанные три особенности грудного спондилита находятся в соответствии с анатомическим строением этого отдела. Так, величина искривлений в значительной степени связана с тем, что и в нормальном состоянии грудной отдел позвоночника представляется выпуклым кзади.

Образующиеся на фоне естественного кифотического искривления горбы всегда более заметны, чем в шейном и поясничном отделах, где они развиваются на фоне физиологических лордозов.

Существенное значение имеет и то обстоятельство, что грудной отдел позвоночника чаще поражается в детском возрасте, для которого характерна обширная деструкция, ведущая к образованию значительных искривлений.

Наконец, превертебральные расположение натечных абсцессов этой области с отслойкой передней продольной связки и вогнутость передней поверхности позвоночника также способствуют обширному поражению тел позвонков.

Внутригрудные натечные абсцессы при поражении грудного отдела позвоночника (смотрите на рисунках ниже) встречаются у 87,6%, причем при поражении среднегрудного отдела позвоночника — у 98,5% больных, т. е. практически у каждого больного со среднегрудным спондилитом имеется и внутригрудной натечный абсцесс.


Интраторакальные натечные абсцессы

Интраторакальные натечные абсцессы

Положение и форма: грушевидные, шаровидные и веретенообразные
(зарисовки с рентгенограмм В. П. Грацианского).


Схема поперечного сечения грудной клетки
на уровне натечных абсцессов

Схема поперечного сечения грудной клетки на уровне натечных абсцессов

Топографические соотношения (по Леффлеху).


Такая частота натечных абсцессов связана с постоянной подвижностью грудных позвонков при дыхательных движениях, что содействует «размалыванию» и выдавливанию на поверхность патологических образований.

Главной особенностью этих абсцессов является их преимущественное распространение под передней продольной связкой, т. е. превертебрально, не выходя за пределы трудной клетки, поэтому они, как правило, определяются лишь при рентгенологическом исследовании (смотрите на рисунке ниже).


Превертебральный восходящий натечный абсцесс
при поражении нижних грудных позвонков

Превертебральный восходящий натечный абсцесс при поражении нижних грудных позвонков

Больная Р., 34 лет. Давность заболевания 3 года.


Вместе с тем их значение весьма велико, ибо они больше, чем какие-либо другие абсцессы, содействуют восходящему поражению многих соседних позвонков, о чем уже говорилось.

Другой типичной для внутригрудных абсцессов локализацией является образование натечников с одной или чаще с двух сторон пораженного отдела позвоночника, паравертебрально в виде «ласточкиных гнезд» (смотрите на рисунке ниже), которые не имеют наклонности к распространению, а следовательно, и к заражению соседних позвонков.


Паравертебральный двусторонний натечный абсцесс
при поражении грудных позвонков («ласточкины гнезда»).
Больной А., 14 лет.

Паравертебральный двусторонний натечный абсцесс при поражении грудных позвонков («ласточкины гнезда»). Больной А., 14 лет.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев