Паравертебральные абсцессы

Паравертебральные абсцессы, как и превертебральные, всегда располагаются выше диафрагмы. И лишь при поражении двух нижних грудных позвонков могут иногда распространяться па ходу больших круглых мышц поясницы, волокна которых начинаются от боковых отделов тел этих позвонков.

К своеобразной особенности внутригрудных абсцессов, в частности паравертебральных, относится их склонность к обызвествлению (по данным Н. А. Пуринг, в 25% случаев), что связано с длительностью их течения и напряженностью их содержимого, не находящего для себя выхода (смотрите рисунок ниже).


Обызвествленный интраторакальный натечный абсцесс
при поражении трех средне грудных позвонков с угловым спадением

Обызвествленный интраторакальный натечный абсцесс при поражении трех средне грудных позвонков с угловым спадением

Больная П., 8 лет. Давность заболевания 5 лет.


В редких случаях натечный абсцесс прорывается в бронх и еще реже — в пищевод.

Что касается спинномозговых расстройств, то частота их возникновения при грудном спондилите может быть поставлена прежде всего в связь с малым диаметром спинномозгового канала в этом отделе позвоночника, вследствие чего даже небольшое дополнительное сдавление спинного мозга извне приводит к нарушению его функции.

Часто возникающие неподвижные паравертебральные абсцессы с повышенным в них давлением содействуют перифокальным изменениям внутри позвоночного канала, отеку и сдавлению спинного мозга.

Неврологические симптомы при поражении грудного отдела позвоночника весьма разнообразны. Нередко одним из ранних признаков этого заболевания бывают опоясывающие корешковые боли в области грудной клетки или живота.

Иногда у больных может возникать беспричинный кашель и даже астматические припадки. Иногда же появляются признаки различного рода функциональных нарушений внутренних органов в связи с влиянием процесса на симпатическую нервную цепочку, непосредственно прилежащую к телам грудных позвонков.

Поражение верхнегрудного отдела часто сочетается с поражением нижних шейных позвонков и в таких случаях обозначающиеся внутригрудные абсцессы в этом отделе могут сопровождаться тяжелыми осложнениями в силу их анатомического расположения и отношения к окружающим органам.

Образуясь кпереди от этих позвонков, абсцесс давит на трахею и пищевод, которые прижимаются к грудине в области верхней апертуры грудной клетки, что приводит к сдавлению их просвета и приступам удушья и затруднению глотания.

Больной Б., 6 лет,
поступил в институт 23/XI 1951 г. по поводу туберкулезного поражения верхнегрудного отдела позвоночника. Давность болезни 7 месяцев. Состояние при поступлении удовлетворительное. Со стороны внутренних органов без отклонений от нормы.

В верхнегрудном отделе позвоночника небольшой кифоз, болезненный при исследовании. Подвижность позвоночника ограничена. Коленные рефлексы в норме. Абсцессы клинически не определялись.

На рентгенограмме отмечалось неполное спаяние разрушенных тел III — IV — V грудных позвонков; контуры тел нечеткие. С обеих сторон в области пораженных позвонков и кпереди от них определялась интенсивная тень внутригрудного абсцесса. Трахея оттеснена кпереди и вправо; ее просвет на уровне рукоятки и первого сегмента грудины сужен до 0,2 см (смотрите рисунок ниже).


Сдавление трахеи интраторакальным абсцессом
при поражении верхних грудных позвонков. Больной Б., 6 лет

Сдавление трахеи интраторакальным абсцессом при поражении верхних грудных позвонков. Больной Б., 6 лет


Больной был уложен в гипсовую кроватку. Вначале он чувствовал себя хорошо, но через месяц появились затрудненное дыхание, явления асфиксии. Была произведена интраторакальная пункция, которая не дала улучшения и 22/XII 1951 г. ввиду нарастания явлений удушья была сделана операция — резекция IV и V ребер и поперечных отростков справа; через эту рану произведена пункция абсцесса. Получено 15 мл холодного гноя с хлопьями. В полость абсцесса введено 250 000 ЕД стрептомицина и 300 000 ЕД пенициллина. Дыхание стало свободным. Рана зажила первичным натяжением. В дальнейшем явлений сдавления не наблюдалось. Стрептомицин вводился внутримышечно (19,5 г).

С марта 1952 г. у больного появились менингеальные явления, и, несмотря на длительное лечение стрептомицином, 23/VI11 1952 г. больной умер.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев