Внутригрудные абсцессы

Внутригрудные абсцессы, проникая кзади в сторону спинномозгового канала, в этом отделе чаще, чем в других, приводят к развитию спинномозговых расстройств. В редких случаях может произойти прорыв абсцесса в пищевод, что ведет к инфицированию и гнилостному распаду позвонка.

По данным Н. А. Пуринг, из 18 больных с верхнегрудным спондилитом у 13 были тяжелые осложнения, связанные с интраторакальными абсцессами: у 5 — сдавление трахеи с явлениями удушья, у 6 — сдавление спинного мозга, у одного больного абсцесс прорвался в пищевод и у одного имелись явления сдавления трехеи без удушья.

При поражении сред нетрудного отдела позвоночника натечные абсцессы чаще всего имеют симметричную веретенообразную форму с наибольшим диаметром на уровне пораженного отдела позвоночника.

Внутригрудные абсцессы среднего отдела распознаются обычно лишь при рентгенологическом обследовании и бедны клиническими признаками. Распространяясь вдоль позвоночника вверх и вниз, они довольно часто служат источником вовлечения в процесс новых позвонков, особенно у детей.

Крайне редко эти абсцессы распространяются за пределы грудной клетки в межлопаточное, подлопаточное пространство, становясь при этом клинически определяемыми. В смысле непосредственной угрозы жизни эти абсцессы не представляют опасности, но они нередко вызывают сдавление спинного мозга, приводя к параличам, трудно поддающимся лечению.

Так, из 69 больных с внутригрудными натечными абсцессами, наблюдаемых в Ленинградском институте хирургического туберкулеза, лишь у 9 параличи полностью исчезли, а у 12 остались парезы; явления сдавления спинного мозга наблюдались почти у трети больных — у 21 человека, из которых было 16 детей и 5 взрослых (Н. А. Пуринг).

Кроме того, наличие абсцессов в течение многих лет вызывает у больных хроническую интоксикацию и всегда несет угрозу вспышки и обострения процесса.

Абсцессы среднегрудного отдела позвоночника чаще обызвествляются, чем рассасываются, особенно у детей.

Поражения нижнегрудного отдела позвоночника в противоположность средне- и верхнегрудному отделам чаще наблюдаются у взрослых, чем у детей, нередко сочетаясь с поражением поясничного отдела.

Внутригрудные абсцессы здесь протекают приблизительно так же, как и в среднегрудном отделе, с той только разницей, что они имеют больше анатомических предпосылок для выхода из полости грудной клетки ближе к поверхности тела, вследствие чего при этом чаще образуются свищи.

Сдавление спинного мозга встречается при нижнегрудном спондилите гораздо реже. Так, из 105 наблюдаемых нами больных с поражением нижнегрудного отдела параличи наступили лишь у 8. Распространение натечных абсцессов за пределы грудной клетки наблюдалось у 29 больных, у 10 из них — в области петитова треугольника, у 6 — под лопаткой и у 10 — главным образом в подвздошную область (что характерно для поражений грудопоясничного отдела).


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев