Исследование чувствительность позвоночника

При ощупывании исследуется чувствительность позвоночника, которая резче выступает при поколачивании по остистым отросткам концом пальца или перкуссионным молоточком, а также при смещении, точнее говоря, расшатывании остистых отростков, захваченных с боков двумя пальцами, и, наконец, при более глубоком сотрясении — осторожном поколачивании кулаком. Болезненность определяется также при надавливании на голову или даже поколачивании кулаком по ладони, положенной на голову, при выпрямленном позвоночнике и при поднимании на носки и опускании на пятки (слегка стукнуться).

Передняя сторона позвоночника доступна для ощупывания лишь на ограниченном пространстве. Исследование передней части трех первых шейных позвонков производится через глотку. Последняя предварительно (за 3 — 4 минуты до исследования) смазывается 2 — 5% раствором новокаина для предупреждения позывов на рвоту.

Хирург, встав лицом к сидящему больному, вводит указательный палец правой руки до задней стенки глотки, в то время как его левая рука крепко придерживает затылок больного. Исследующий палец на протяжении небного свода встречает бугорок передней дуги атланта, затем несколько ниже — переднюю поверхность тела II шейного позвонка и, наконец, переднюю поверхность тела III шейного позвонка.

Если во время исследования больной повернет голову, то будет прощупываться уже не передняя дуга атланта, а одна из боковых ее частей. Одновременно при этом может быть определен заглоточный натечный абсцесс.

Через брюшные покровы у худощавых субъектов можно ясно прощупать переднюю поверхность поясничных позвонков и рядом с ними ощущать пульс на аорте. Передняя поверхность крестца и копчика исследуется через прямую кишку.

Ощупыванием определяется также напряженность мускулатуры, особенно напряженность длинных мышц спины, которая сопровождает почти все заболевания позвоночника. Это в первую очередь относится к туберкулезному спондилиту как у взрослых, так и у детей; как раннее проявление заболевания наблюдается рефлекторное мышечное напряжение, фиксирующее позвоночник на более или менее значительном протяжении.

Рефлекторное мышечное напряжение при значительных болевых ощущениях заметно иногда при обычном осмотре; при ощупывании группа длинных мышц спины оказывается более плотной, чем прочие мышечные группы. Своеобразная парциальная гипертония мышц возникает в случае туберкулезного спондилита средне- и нижнегрудного, а также верхнепоясничного отделов при переразгибании спины и при поколачивании молоточком по внутреннему краю лопатки, когда под кожей резко вырисовываются мышечные тяжи в виде «вожжей», идущих в обе стороны от пораженного позвонка к углам лопатки (симптом «вожжей» П. Г. Корнева), что иногда лучше бывает заметно на ощупь, чем на глаз.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев