Симптом «вожжей»

Нужно положить больного на живот на плоскость с протянутыми вдоль туловища руками и опущенной головой; при этом все мышцы расслабляются и никаких тяжей не видно.

Заставляя больного поднять голову или верхнюю часть туловища, а также протянуть обе руки вперед или опереться на локти, можно видеть появление идущих от вершины гиббуса к верхней части внутреннего края лопаток мышечных тяжей, поднимающих кожу, при этом образуется как бы треугольная площадка с приподнятой вершиной на горбе, резко отграниченная с боков кожными складками и верхним основанием, постепенно сливающимся с общей плоскостью спины (смотрите рисунок ниже).


Появление мышечный тяжей («вожжей»)
при исследовании позвоночника

Появление мышечный тяжей («вожжей») при исследовании позвоночника


У худых субъектов при общей атрофии дорзальной мускулатуры и слабом развитии подкожного жирового слоя боковые тяжи особенно резко выделяются, натягиваясь как шнуры, между которыми образуется глубокая треугольная впадина вместо площадки.

В некоторых случаях это изолированное мышечное напряжение бывает очень мало заметно и оно может быть обнаружено лишь при ощупывании, когда под кожей рука ощущает расходящиеся от позвоночника изолированные мышечные валики или тяжи.

Кроме того в положении больного лежа при расслабленной мускулатуре поколачивание молоточком по мышцам сбоку от позвоночника или по внутреннему краю лопатки вызывало рефлекторное сокращение мышечного пучка, пробегающее опять-таки от вершины горба к лопатке. Характерным является то, что это сокращение наступает лишь при ударе по соответствующему мышечному пучку и всегда идет к больному позвонку, причем нередко, особенно в острых случаях, в это сокращение вовлекаются мышечные пучки, лежащие вдоль пораженного позвонка.

Все эти три приема — осмотр, ощупывание и поколачивание — определяют один и тот же признак своеобразной ограниченной мышечной реакции при поражениях позвоночника, а именно повышение тонуса всех мышечных пучков, лежащих по пути от вершины искривления к надплечьям.

Мышечные тяжи натягиваются, как вожжи, стремясь выравнять нарушенное статическое равновесие, они подтягивают лопатки, а вместе с тем поддерживают  падающий вперед плечевой пояс.

Исследование подвижности позвоночника проводится: по трем осям в отношении сгибания — разгибания, боковых наклонов и поворотов вокруг оси (torsio).

При поднимании какой-либо вещи с пола (смотрите рисунок ниже), стоящий субъект с нормальной функцией позвоночника равномерно наклоняется вниз, сгибая спину и свободно ее разгибая; при патологических же состояниях, особенно при мышечных контрактурах, больные щадят позвоночник, не сгибаются, а приседают, сгибая колени и тазобедренные суставы, опираясь руками на бедра; также и при разгибании больные щадят позвоночник и как бы «влезают» по бедру руками, приподнимая негнущийся корпус.


Исследование подвижности в стоячем положении

Исследование подвижности в стоячем положении

а — у здорового при сгибании образуется равномерная дуга позвоночника; б — больной с поражением позвоночника щадит спину, приседает, сгибая конечности и опираясь руками на бедра (из книги В. О. Маркса).


Особенно важен этот симптом при распознавании воспалительных заболеваний и характера поясничных болей.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев