Рентгенологическое исследование

Важнейшим вспомогательным диагностическим средством является рентгенологическое исследование позвоночника. На рентгеновских снимках определяются не только изменения в костях, но и процессы в мягких тканях, осложняющие костные очаги.

При изучении рентгенограмм нужно учитывать как грубые нарушения формы позвонков и целость их, так в особенности незначительные изменения:

  1. вещество самой кости — ее плотность, рисунок и ясность контуров;
  2. фокусные изменения;
  3. контактные изменения между позвонками — промежутки, их высота, форма, узурированность горизонтальных пластинок;
  4. боковые контуры — наслоения, разрастания, дефекты костей. Рентгенологические заключения должны сопровождаться определением точной локализации снимка и поражений.

Рентгенологическое исследование уточняет и дополняет клинические данные в отношении локализации поражения, количества пораженных позвонков и степени их разрушения, стадии этих разрушений и степени репарации, а также в отношении распознавания скрытых натечных абсцессов.

Рентгеновские снимки должны быть обязательно сделаны в двух проекциях. Прямые снимки обычно являются обзорными, ориентировочными, а потому должны быть большими, захватывающими не только пораженный, но и соседние отделы позвоночника, дабы получить общее представление о позвоночнике, его строении, отклонениях от нормы и местах поражения (множественность). Боковые снимки должны быть центрированы на местах поражений, обнаруженных на обзорной рентгенограмме или подозреваемых  по клиническим данным.

Особенно большое значение с нашей точки зрения приобретает при исследовании грудного отдела позвоночника томография, поскольку при боковых послойных снимках устраняются наслаивающиеся тени ребер, заслоняющие тела позвонков на обзорных рентгенограммах. При этом создаются наилучшие условия для выявления очаговых изменений в телах позвонков, что играет решающую роль в ранней диагностике и хирургическом лечении туберкулезного спондилита.

На прямом снимке хорошо определяется число пораженных позвонков по ребрам, степень сужения межпозвонковых дисков и разрушенных тел, а также отчетливо видны натечные абсцессы — медиастинальные в виде шаровидных, грушевидных и вытянутых вдоль позвоночника теней, подвздошные, определяемые по расширению наружных границ косо идущих теней, m. psoatis.

На боковом снимке точно определяются детали разрушения, сужение межпозвонкового пространства, степень спадения позвонков, ясность контуров и в особенности поверхностные поражения и изъязвления на передней поверхности тел позвонков, не определяемые на прямом снимке. Сопоставление обоих снимков дает представление о плотности и разреженности тел позвонков, наличии фокальных изменений — каверн, периостальных разрастаний и костных спаек.

Нужно помнить, что рентгенологические признаки репарации значительно отстают от клинико-биологических проявлений затихания и отличаются значительно меньшей ясностью, чем при поражениях суставов.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев