Воспалительные заболевания

К числу болезней, которые могут дать повод к смешению их с туберкулезным спондилитом, относятся остеомиелиты, сифилитические поражения позвоночника, послетифозные спондилиты, актиномикоз позвоночника и некоторые виды спондилартритов.

Остеомиелит тел позвонков нетуберкулезной этиологии представляет большую редкость. В отличие от туберкулезного спондилита остеомиелитом чаще поражаются дужки и поперечные отростки, но все же наблюдаются и поражения тел позвонков.

Различают острую и хроническую формы.

Наиболее частая локализация этого поражения — поясничный отдел и крестцово-подвздошное сочленение. Возбудителем чаще всего является стафилококк, а входными воротами для него — панариции, фурункулы и другие гнойные заболевания.

При острой форме болезнь возникает внезапно, протекает бурно. Температура поднимается до 40° и выше, развивается общее септическое состояние, число лейкоцитов доходит до 40000; боли иногда очень сильные, чаще иррадиирующие в разные отделы в зависимости от локализации.

Часто отмечаются осложнения со стороны спинного мозга и оболочек. Только в 73 случаев диагноз ставится правильно. При поражении дужек болезнь течет значительно легче и чаще правильно диагностируется по скоплениям гноя, исследование которого на гноеродные бактерии во многих случаях решает дело. Поражается обычно один позвонок, редко два. Нередко это поражение сочетается с остеомиелитом других костей.

Хронический остеомиелит позвонков наблюдается или как исход острого с образованием свищей и секвестров, или как самостоятельная форма — первичный хронический стафилококковый спондилит (Элекер). Заболевание это наблюдается крайне редко, по своему течению оно очень напоминает туберкулезный спондилит, особенно со свищом; с последним обычно и смешивается.

Поражаются чаще тела, чем дужки и отростки. Болезнь, временами затихая, может тянуться десятки лет; общее состояние больных удовлетворительное, местные и корешковые боли не всегда постоянны, спинномозговые расстройства наблюдаются реже, чем при острых процессах, но довольно часты абсцессы (в гное обнаруживаются стафилококки) и свищи.

Деформации позвоночника наступают сравнительно редко, с незначительным ограничением подвижности. При рентгенологическом исследовании бросается в глаза склероз и разрастание кости; пораженный позвонок или два соседних позвонка спадаются и уплощаются, в особенности по краям; их боковые и передние отделы выдаются за общую линию позвонковых тел, образуя периостальные разрастания (смотрите рисунок ниже).

Однако нужно отметить, что эти характерные особенности обнаруживаются не раньше чем через 3 — 6 месяцев после начала заболевания, а до этого срока обычно заметных изменений при рентгенологическом обследовании не обнаруживается.


Остеомиелит II поясничного позвонка

Остеомиелит II поясничного позвонка

Больной М., 34 лет. а — на прямом снимке: уменьшение высоты тела позвонка, значительное боковое его разрастание с образованием спаивающих скобок; выраженный склероз; б — на боковом снимке: неравномерная деструкция и клиновидное спадение тела позвонка с выстоянием переднего отдела; сохранность тел соседних позвонков.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев