Тут
снегоходов. Запчасти и аксессуары. Звоните
snegohodi.ru
Плавание
плавание
эльбахо.рф

Невоспалительные поражения позвоночника

Поводом для диагностических ошибок среди многочисленных нетуберкулезных поражений могут быть пороки развития, приобретенные деформации, травматические дистрофические и онкологические заболевания.

Выше уже было сказано о диагностических ошибках, связанных с неправильной трактовкой иррадиирующих болей, в частности ревматоидного происхождения — невралгии, люмбалгии, ишиалгии и т. д.

Пороки развития, которые могут послужить поводом для подозрения на туберкулезный спондилит, проявляются, главным образом внешне в виде сколиозов, кифо-сколиоза и других деформаций позвоночника, связанных с изменениями количества и формы позвонков, а также их связи между собой и другими костями — черепом, тазом и ребрами.

Эти пороки развития замечаются уже в раннем детстве, как только ребенок начинает сидеть. Вначале они не дают ни болевых ощущений, ни каких-либо нарушений подвижности позвоночника, но в дальнейшем появляются болевые ощущения вследствие нарушения нормальной статики.

Клиновидные позвонки (смотрите рисунок ниже), вернее полупозвонки, являются наиболее частой аномалией развития и причиной врожденных сколиозов с небольшим угловым искривлением, но без поворотов вокруг оси (торзио), как при обычных сколиозах.


Клиновидный позвонок с добавочным ребром между V и VI грудными позвонками слева

Клиновидный позвонок с добавочным ребром между V и VI грудными позвонками слева

Spina bifida II — III грудных позвонков. Кифо-сколиотическое искривление. Больной Ф., 4 лет.


Такие включения могут встретиться в любом отделе позвоночника, но чаще в нижнегрудном и поясничном. В грудном отделе позвоночника клиновидные позвонки имеют и соответствующее с одной стороны ребро; наличие такого непарного ребра является бесспорным доказательством клиновидного позвонка.

В шейном и шейно-грудном отделах позвоночника редко встречается и поэтому принимается за туберкулезный спондилит синдром Клиппель-Фейля (смотрите рисунок ниже), состоящий в сложном врожденном пороке развития, заключающемся в слиянии шейных, а также верхнегрудных позвонков в одну массу.

Уже вскоре после рождения ребенка обращает на себя внимание его короткая шея и ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника без каких-либо болевых ощущений.


Сложная аномалия развития в шейно-грудном отделе позвоночника (синдром Клиппельфейля)

Сложная аномалия развития в шейно-грудном отделе позвоночника (синдром Клиппельфейля)

Больная С., 11 лет.


В поясничном и крестцовом отделах позвоночника сравнительно нередко встречаются другого характера аномалии либо в виде увеличения количества поясничных позвонков за счет крестцовых — люмбализация, либо в виде увеличения числа крестцовых позвонков за счет поясничных — сакрализация; чаще всего наблюдается последнее.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев