Дистрофические заболевания

Дистрофические заболевания являются более частой причиной диагностических ошибок; сюда относятся деформации, развившиеся на почве нарушения эпифизарного роста (юношеские кифозы), фиброзных изменений, асептического некроза (болезнь Кальве), изменений дисков (болезнь Шморля) и большой группы так называемых спондилозов и анкилозирующих спондилартритов.

Юношеский кифоз, или болезнь Шейермана, может развиться в возрасте 6 — 14 лет на почве изменений эпифизарных отделов позвонков: фрагментация, уплотнение эпифизарных пластинок и клиновидное изменение передних отделов средних грудных позвонков, вследствие чего образуется сутулость и дугообразное искривление.

Этот процесс течет медленно, безболезненно, при отсутствии общих симптомов, что отличает его от туберкулезного спондилита.

На рентгенограмме определяется некоторое сплющивание передних отделов тел позвонков, принимающих трапециевидную форму. Очертание их становится неровным; при этом отсутствуют деструкция в телах позвонков и изменения дисков.

Болезнь Кальве, или остеохондроз позвоночника (по Гердлстону), наблюдается главным образом в детском возрасте и в основе своей имеет такого же типа асептический некроз кости, как и при болезни Пертеса, Келлера и пр.

Клинически это заболевание может сопровождаться болями и некоторым ограничением подвижности, чаще всего в грудном отделе позвоночника. Диагноз ставится главным образом на основании рентгенологического исследования, при котором выясняется наличие одного узкого, плоского позвонка с несколько расширенными позвонковыми дисками выше и ниже его (смотрите рисунок ниже).


Остеохондроз позвонка (болезнь Кальве). Больная Н., 10 лет

Остеохондроз позвонка (болезнь Кальве). Больная Н., 10 лет (а)

Остеохондроз позвонка (болезнь Кальве). Больная Н., 10 лет (б)

а — образование узкой склерозированной пластинки, выдающейся за линию позвоночника; б — через 2 года — постепенное восстановление тела позвонка.


У взрослых может представить диагностические затруднения заболевание, известное под названием болезни Шморля, состоящее во врастании в тела позвонков хрящевых элементов пульпозного ядра по типу грыжевых выпячиваний хряща («узелков»), что становится возможным при нарушении целости верхних и нижних замыкательных пластинок.

Нарушение нормальных анатомических соотношений между телами позвонков и дисками приводит к нарушению нормальной устойчивости на данном участке, и больные испытывают постоянные локализованные боли в спине, напоминающие таковые при спондилите.

Рентгенологическое исследование делает диагноз ясным в том случае, когда на фоне неизмененного позвонка в пограничном с диском отделе определяется ниша с четкими гладкими контурами (смотрите рисунок ниже).


Хрящевые узелки Шморля, внедряющиеся в тело позвонков. Больная П. 24 лет

Хрящевые узелки Шморля, внедряющиеся в тело позвонков. Больная П. 24 лет



«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев