Болезнь Педжета

Из фиброзных остеодистрофий имеет значение в смысле дифференциальной диагностики болезнь Педжета, или деформирующая остеодистрофия. Это заболевание возникает в раннем возрасте, но ввиду медленного развития проявляется лишь к 40 годам и позже и главным образом у мужчин.

В костях, как и при прочих остеодистрофиях, наряду с разрушением костной ткани происходит и хаотическое созидание ее, что приводит к развитию значительных деформаций скелета. Одновременно костный мозг замещается фиброзной тканью. Кости конечностей искривляются, а в результате поражения позвоночника развиваются кифозы.

Анамнез, множественность поражений скелета, возраст больных, а также рентгенограмма, показывающая типичную для болезни Педжета перестройку трабекулярной сети, позволяют поставить правильный диагноз.

Локализованная фиброзная остеодистрофия позвоночника встречается редко и чаще ею поражаются остистые отростки. Диагноз ставится главным образом на основании рентгенологических данных.

Спондилозы и спондилартриты

Спондилозы и спондилартриты, относящиеся также к дистрофическим заболеваниям, подобно артрозам и деформирующим остеоартрозам, имеют различную этиологию и в выраженной фазе развития болезни типичную картину, которая определенным образом отличается от клинической картины туберкулезного спондилита; однако в ранних стадиях развития процесса эти заболевания могут дать повод к смешению их с туберкулезным спондилитом.

Это обычно хронически текущие процессы, развивающиеся преимущественно в пожилом возрасте и сопровождающиеся поражением хрящей в виде дегенеративного изменения их со вторичными костными разрастаниями.

Деформирующий спондилоз (spondylosis deformans)

Деформирующий спондилоз (spondylosis deformans) представляет собой более или менее ограниченное заболевание, захватывающее несколько позвонков преимущественно поясничного и реже грудного отдела. Развивается он главным образом у пожилых людей.

Из клинических признаков появляются прежде всего болезненные ощущения и ограничение движений в пораженном отделе позвоночника. В дальнейшем может развиться значительная или даже полная неподвижность при сравнительно небольшой деформации пораженного отдела позвоночника.

На рентгенограмме в начале заболевания можно видеть лишь несколько заостренные вытянутые края тел позвонков, тех их отделов, которые граничат с межпозвоночными дисками.

В дальнейшем эти краевые разрастания значительно увеличиваются и как бы тянутся друг к другу в виде «клюва попугая», кроме того, образуются и скобки, связывающие тела позвонков (смотрите рисунок ниже).


Деформирующий спондилоз

Деформирующий спондилоз

Боковые костные разрастания в виде шипов и скобок. Высота поясничных позвонков и четкость их контуров не изменены. Больной И., 22 лет.


Сами же тела позвонков сплющиваются, их нижние и верхние краевые отделы раздаются в стороны, а средняя часть сужена, так же как и межпозвоночные пространства.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев