Необходимость проведения общего лечения

Наряду с местным ортопедическим лечением получила всеобщее признание необходимость проведения и общего лечения этих больных с целью укрепления их организма и повышения сопротивляемости туберкулезу, что в первую очередь относится к больным спондилитом, которые составляют самую многочисленную группу среди контингентов специальных санаториев. В конечном счете была выработана стройная система санаторно-ортопедического лечения туберкулезных спондилитов, получившая наиболее полное отражение в монографии Т. П. Краснобаева.

Ко всему сказанному следует добавить, что предложенный 40 лет назад метод оперативной фиксации позвоночника, получивший в дальнейшем широкое распространение, является по сути дела консервативным мероприятием, но достигаемым хирургическим путем; при таком способе создаются лучшие условия для затихания первичного костного очага, но последний не удаляется.

Введение в широкую практику антибиотиков оказало благоприятное влияние на результаты консервативного лечения, но вместе с тем послужило основанием для пересмотра тактики хирургов в отношении первичных костных очагов и поставило на очередь вопрос о прямом на них хирургическом воздействии. Однако прежде чем говорить об открывающихся перспективах и современном состоянии вопроса, необходимо вкратце напомнить об истоках радикального лечения и путях его развития.

Хирургическое лечение

При туберкулезном спондилите высокая смертность, прогрессирующий характер разрушения костей и обширность нагноительных осложнений, а также частота наступающих параличей создавали в прежнее время этим больным печальную славу «тяжелых хроников» с безнадежным прогнозом, а потому в большинстве случаев оставляемых без какого-либо лечения.

И лишь отдельные врачи в борьбе с такой безнадежностью осмеливались в исключительных случаях прибегать к хирургическим вмешательствам по особым показаниям. К таким показаниям прежде всего относились параличи, связанные с давлением на спинной мозг больших холодных абсцессов, исходящих из кариозных позвонков.

Почти 200 лет назад (1779) Персиваль Потт в своей замечательной статье «Замечания по поводу одного случая паралича нижних конечностей, часто встречающегося наравне с выгибом позвоночника и, по-видимому, связанного с деформацией» защищает правильность широкого вскрытия сопутствующих абсцессов, считая такое вскрытие лучшим средством лечения параличей; при этом он ссылается на Гиппократа, расхваливавшего благоприятные результаты вскрытия абсцесса в подобных случаях (Де Сез и Дебейр).

Однако в то время и в последующий почти столетний период все попытки производства широкого вскрытия холодных абсцессов вследствие частоты наступавших септических осложнений ран приводили большей частью к столь печальным исходам, что всякие операции были осуждены, а натечные абсцессы стали считаться «noli me tangere», о чем говорит и Н. И. Пирогов.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев