Лечение свищей

При лечении свищей (без затеков) издавна ограничивались лишь мероприятиями консервативного порядка. Однако тяжелое состояние таких больных, угроза развития амилоидоза заставили в последнее время искать более активных методов лечения с применением рациональных «укорачивающих» (по Корневу) и радикальных вмешательств, о чем будет сказано в разделе фистулотомии.

О лечении параличей мы отчасти уже говорили. Тяжесть этого осложнения, невозможность повлиять на него какими-либо бескровными путями заставляли прибегать к операциям декомпрессивного типа, в особенности ламинэктомии, заимствованной с этой целью из области хирургического лечения заболеваний нервной системы [Горслей (Horsley), 1887].

В период 80 — 90-х годов ламинэктомия используется неоднократно при параличах туберкулезного происхождения (Олье, Шипо, А. Н. Троянов и др.). Появляется целый ряд работ на эту тему, в частности очень обстоятельная диссертация В. Д. Соболевского (1898).

Однако особого успеха и распространения эти декомпрессивные операции, к которым по существу относилась и костотрансверзэктомия Менара, не имели и в дальнейшем находили применение лишь в единичных случаях.

Таким образом, до самого последнего времени лечебные воздействия местного порядка как в отношении пораженных позвонков, так и осложнений туберкулезного спондилита сводились в основном к тщательному проведению санаторно-ортопедических консервативных мероприятий, дополняемых иногда лечебно-вспомогательными вмешательствами типа операции Ольби.

Кроме того, широко применялись пункции натечных абсцессов, реже их удаление или вскрытие при вторичном инфицировании.

Однако наряду с распространением консервативного метода, начиная с 30-х годов, вновь пробуждается интерес к радикальным оперативным вмешательствам на телах позвонков, что, однако, получило свое признание лишь в 50-х годах после введения антибактериального лечения и уже отражено в монографиях (Де СеЭ и Дебейр, Кастерт), а также ряде работ других авторов (Уилкинсона, Роф и т. д.).

На основании этих работ еще рано делать заключение о преимуществах хирургического лечения перед общепринятым консервативным санаторно-ортопедическим, сохраняющим свое значение при всех условиях; тем не менее с появлением антибиотиков интерес к этим операциям неуклонно растет и вопрос о радикальных и радикально-профилактических вмешательствах на телах позвонков становится в порядок дня.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев