Консервативное лечение

При лечении туберкулезного спондилита, как и других локализаций костно-суставного туберкулеза, мероприятия местного порядка сочетаются с общим санаторным лечением. Общеукрепляющее санаторное лечение строится на общих основаниях и не имеет каких-либо особенностей для больных со спондилитом, поэтому на нем мы останавливаться здесь не будем.

Однако необходимо добавить, что за последние 5 лет в комплекс консервативных мероприятий включается антибактериальная терапия, на результатах применения которой следует остановиться.

Антибактериальное лечение

Включение в комплекс санаторных мероприятий антибиотиков и химиотерапевтических препаратов несомненно повысило эффективность лечения, сократило его сроки, а при раннем их применении нередко приводило к излечению. Несмотря на эти успехи, при помощи одних только консервативных мероприятий, без оперативных вмешательств во многих случаях мы не в состоянии окончательно ликвидировать процесс и предупредить развитие тяжелых осложнений, свойственных туберкулезному спондилиту.

Стрептомицинотерапия

Стрептомицинотерапия в Институте хирургического туберкулеза (1951 — 1955) проводилась 218 больным туберкулезным спондилитом, которые могут быть разделены на три группы: леченные по поводу осложнений, при операциях и для воздействия на основной процесс (3. П. Глухарева).

В первой группе было 75 больных; они в свою очередь подразделялись на три подгруппы. В первую подгруппу вошли 16 больных, которые лечились по поводу общетуберкулезных осложнений: 6 — по поводу менингита, из них 2 умерли, 6 — по поводу туберкулеза легких и 4 — по поводу туберкулеза почек с относительным успехом. Вторую подгруппу составили 17 больных, лечившихся по поводу спинномозговых расстройств, из них 7 с парезами (6 — с полным успехом) и 10 с двигательными параличами, осложненными параличом тазовых органов, причем у 5 больных с более свежими осложнениями (до 3 месяцев) восстановилась подвижность, а у 5 с более старыми осложнениями — спинномозговые изменения остались без перемены.

Наконец, в третьей подгруппе у 42 больных стрептомицинотерапия применялась для лечения незаживающих свищей; у 13 из них свищи закрылись без хирургических вмешательств, у 22 — после произведенного вмешательства; свищи остались у 4 больных и 3 больных умерли.

Вторую группу составили 36 больных, у которых стрептомицин применялся в качестве дополнения к хирургическим вмешательствам: у 16 больных произведены остеопластические фиксации позвоночника и у 20 — абсцессотомии с полным успехом у 19 больных (у одного остался свищ).

Наконец, в третью, самую многочисленную, группу вошли 107 больных (в том числе 39 детей), у которых стрептомицин был применен для воздействия на основной процесс в позвоночнике. Из этого числа с поражением шейного отдела и заглоточными абсцессами было 3 больных; у одного абсцесс окончательно ликвидировался через 10 месяцев, а у двух — значительно уменьшился, хотя у одной больной через 9 месяцев было отмечено вовлечение в процесс еще одного позвонка.

С поражением в грудном отделе было 29 больных, из них 24 — с внутригрудными абсцессами, которые у 6 больных ликвидировались через 6 — 16 месяцев, у 16 — уменьшились, у 2 — остались без перемены и один больной умер; у одного больного через 1 год 10 месяцев ликвидированный абсцесс вновь появился, увеличилась деструкция позвонка.

Следует отметить, что при рентгенологическом обследовании у большинства больных через 6 — 12 месяцев появлялись более четкие контуры позвонков.

С поражением в грудо-поясничном и поясничном отделах было 60 больных, у 32 из них имелись натечные абсцессы, которые у 18 больных ликвидировались, у 3 — была сделана операция и у 3 — открылись свищи.

Таким образом, стрептомицинотерапия в указанных случаях способствовала ликвидации натечных абсцессов и более благоприятному течению процесса, уменьшению процессов деструкции и ускорению репарации.

Однако добиться излечения основного процесса в позвонках путем применения стрептомицина не удавалось.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев