Этапная реклинация

Этапная реклинация проводится следующим образом. По изготовлении гипсовой кроватки больной в нее укладывается без подкладывания реклинационных подушечек, пока не привыкнет к вынужденному положению и давлению на кифоз.

За это время, обычно 7 — 10 дней, у больного значительно уменьшается ригидность мышц спины и даже происходит некоторое уменьшение кифоза.

По истечении указанного срока, когда больной уже привык к новому положению, подкладывается первая ватно-марлевая крестообразная подушечка, состоящая из 1 — 2 слоев ваты (каждый толщиной в 0,5 — 1 см), закрытых сверху марлей. Затем постепенно в зависимости от состояния кожи через 7 — 14 дней к первой крестообразной подушечке подкладываются новые 1 — 2 слоя ваты, причем эти новые слои подкладываются со стороны кроватки.

Величина подушечки будет зависеть от величины горба и активности процесса. В начальной стадии во избежание сильного давления на пораженные позвонки реклинационная подушечка должна захватывать как пораженные, так и по два здоровых позвонка выше и ниже кифоза.

С потерей активности процесса величину подушечки уменьшают до величины кифоза, чтобы она захватывала лишь пораженные позвонки, а толщину увеличивают. Ширина полосок ватных крестов должна соответствовать ширине кифоза и не заходить за поперечные отростки позвонков. При наличии боковых искривлений ватный крест сдвигается на 1 — 2 см в сторону.

При проведении такого лечения необходима постепенность, в противном случае возникает большая опасность возникновения пролежней. Кожа под кифозом от давления подушечки вначале всегда краснеет. Появление такой легкой красноты на вершине горба неопасно и говорит лишь о наличии известного давления.

Если же это покраснение интенсивное, да еще с цианотичным оттенком, то давление следует уменьшить. В дальнейшем кожа становится более устойчивой и меньше реагирует на увеличение толщины подушечки. В некоторых случаях, при особой чувствительности кожи, целесообразно предварительно подготовить ее путем систематического обтирания спиртом или 5% йодной настойкой.

При уменьшении кифоза гипсовую кроватку меняют, подушечки же продолжают подкладывать.

При наступлении полного исправления кифоза давление на область его поддерживается еще подушечкой небольшой толщины. То же делается и профилактически при отсутствии кифоза. В этих случаях тонкая подушечка подкладывается под область пораженных позвонков.

За последние годы дальнейшая разработка метода Финка привела к появлению некоторых модификаций его, стоящих главным образом в изменении формы реклинационных подушечек (Р. Н. Короткина, Л. Б. Половцева).


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев