Кроватки при острых явлениях и осложнении спондилита

При острых явлениях и осложнении спондилита параличами целесообразно изготовлять две кроватки — переднюю и заднюю, чтобы при обслуживании больного и особенно перекладывании его не нарушать покой.

При поражении шейного и верхнегрудного отделов позвоночника к гипсовой кроватке в редких случаях добавляется еще вытяжение, которое достигается при помощи вмонтированной в кроватку на изогнутом стержне петли Глиссона. Существенную пользу приносит иммобилизация шейного отдела при помощи ватно-марлевых воротников Шанца или гипсовых Л. Я. Кацен.

Помимо иммобилизации, в гипсовой же кроватке проводится и реклинация по методу Финка для предупреждения и исправления деформаций позвоночника. С этой целью гипсовые кроватки изготовляются в максимально разогнутом положении больного позвоночника, а затем посредством подкладывания под горб крестообразно положенных слоев марли и ваты создается постоянное, постепенно нарастающее давление на область искривления и таким образом достигается исправление деформации.

После затихания процесса и исправления горба больных ставят на ноги, но с обязательной фиксацией позвоночника гипсовым корсетом.

Изготовление гипсового корсета. Гипсовый корсет при туберкулезных заболеваниях позвоночника сравнительно редко применяется для лечения активного процесса, чаще всего к нему прибегают в качестве временного опорного аппарата при затихании процесса и при переводе больных из госпитальной обстановки в амбулаторную и домашнюю. Кроме того, гипсовый корсет накладывают для получения слепка при изготовлении съемных ортопедических аппаратов.

Гипсовый корсет накладывается в стоячем положении больного с поддержкой за голову и за плечи особыми петлями в специальных рамах с блоками. При таком вытяжении исправляется осанка больного и уменьшаются искривления, в особенности сколиозы и компенсаторные лордозы выше и ниже поражения.

Лучше всего больного устанавливать в положение «летящей птицы», т. е. со слегка наклоненным кпереди верхним отделом туловища, отодвинутым кзади нижним отделом и по возможности в разогнутом — реклинированном — положении позвоночника (смотрите рисунок ниже).


Гипсовый корсет при спондилитах

Гипсовый корсет при спондилитах

а — методика наложения; б — корсет с плечами; в — съемный корсет.


Накладывается корсет по типу циркулярной гипсовой повязки с подкладкой или без подкладки, причем пользуются или обычными гипсовыми бинтами, циркулярные туры которых постепенно окутывают все туловище, или сочетают их с лонгетами; наконец, пользуются и только одними лонгетами, закрепляя их бинтами.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев