Пункция внутригрудного абсцесса

Для пункции внутригрудного абсцесса (смотрите рисунок ниже) приходится пользоваться заднебоковым проколом, проводимым в межреберном промежутке преимущественно справа у самого края пораженного позвонка на уровне наибольшей ширины рентгенологически определяемого интраторакального абсцесса.


Пункция интраторакального абсцесса (схема)

Пункция интраторакального абсцесса (схема)


Игла вкалывается либо перпендикулярно к плоскости тела, либо под углом в 20 — 30°, на расстоянии 3 — 5 см у взрослых и 1 — 2 см у детей от верхушки остистого отростка, проводится в глубину на 5 — 8 см с наклоном в сторону позвоночника и, скользя по боковой поверхности тела позвонка, попадает в полость натечного абсцесса.

В институте интраторакальные пункции применены 30 больным.

Наибольшие трудности представляет пункция пресакрального скопления гноя, располагающегося позади прямой кишки и нередко угрожающего прорывом в полость последней.

Для предупреждения столь большой опасности сотрудник нашего института Н. И. Филимонов разработал особую методику пункции натечного абсцесса в этой области путем предварительного отделения копчика и отодвигания кпереди нижнего отдела прямой кишки (смотрите рисунок ниже).


Пункция пресакрального натечного абсцесса (из работы Н. И. Филимонова)

Пункция пресакрального натечного абсцесса (из работы Н. И. Филимонова)


Вскрытие натечных абсцессов (абсцессотомия), раньше рассматриваемое как открытие «ворот смерти» (Кало), в настоящее время под защитой стрептомицина не представляет такой большой опасности, но тем не менее оно должно проводиться по точным ограниченным показаниям с соблюдением надлежащих технических условий, в особенности если абсцессотомия связана с удалением секвестров или выскабливанием костных очагов, о чем будет сказано позднее.

Лечение свищей проводится по тем же правилам, что и при других локализациях; но при туберкулезном спондилите свищи встречаются чаще, а главное они представляют значительно большую опасность. Следует помнить, что легче предупредить образование свищей, принимая своевременные и правильные меры в отношении натечных абсцессов, чем лечить уже появившиеся свищи, в особенности при наличии длинного свищевого хода.

Тщательное проведение ортопедических мероприятий, создающих наилучшие условия для успокоения процесса, в сочетании со стрептомицинотерапией значительно облегчают борьбу с возникновением свищей; но все же при туберкулезе позвоночника чаще, чем при других поражениях, свищи не поддаются лечению, и в таких случаях на первый план выступает хирургическое вмешательство, о котором будет сказано ниже.

Лечение параличей

Лечение параличей сводится прежде всего к лечению основного поражения, созданию покоя, стрептомицинотерапии и декомпрессии, которую можно достигнуть в некоторых случаях пункцией внутригрудного абсцесса. Важное значение приобретает уход за такими больными, особенно при расстройстве функции тазовых органов. При этом необходимо тщательно следить за функцией мочевого пузыря и предупреждением пролежней.

В последнее время при лечении этих осложнений принимаются более активные меры, применяются различные операции, направленные на устранение причин, вызывающих спинномозговые расстройства, о чем также будет сказано позднее.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев