Хирургическое лечение

При лечении туберкулеза позвоночника изложенная в предудыщих двух главах общая схема хирургических вмешательств сохраняется, но меняется взаимоотношение последних.

В то время как при лечении туберкулезных артритов ведущее положение заняли радикальные и радикальнопрофилактические операции, при поражениях позвоночника в силу анатомо-физиологических и патологических особенностей радикальные вмешательства в прошлом не получили должного признания.

Вместо того получили широкое распространение операции лечебно-вспомогательного типа, имеющие целью путем предоставления полного покоя пораженному отделу позвоночника создать благоприятные условия для успокоения процесса без удаления самого очага.

Остеопластическая фиксация позвоночника заняла ведущее положение в хирургическом лечении туберкулезного спондилита. Вместе с тем успехи современной хирургии и в особенности введение в широкую практику антибиотиков позволили в последнее время вмешиваться и на самих позвонках.

Радикальные вмешательства стали вновь привлекать к себе внимание, сейчас все чаще применяются такого рода операции, как некрэктомия и даже резекция позвонков, хотя трудности, стоящие на этом пути, пока еще не преодолены и достигнутые результаты подлежат серьезной проверке.

С этим вопросом тесно связана также проблема более эффективного лечения тяжелых осложнений — спинномозговых расстройств, натечных абсцессов и свищей.

При изложении клиники туберкулезных гонитов и их консервативного лечения нами с самого начала обращалось внимание на пределы консервативных возможностей и на роль оперативных вмешательств в их преодолении. Кроме того, были указаны исторические этапы развития методов лечения, в том числе и хирургических, имеющих почти двухвековую давность.

В ближайшее время в общем комплексе лечения туберкулеза позвоночника хирургические вмешательства радикального типа несомненно будут приобретать все большее значение, почему мы сочли необходимым остановиться на них более подробно с изложением существующих методик и нашего собственного опыта.

Но начинать описание хирургических способов лечения с нашей точки зрения будет правильнее не с радикальных операций, как в предыдущих главах, а с лечебно-вспомогательных, точнее говоря, с остеопластической фиксации позвоночника — наиболее известного, лучше всего разработанного и достаточно хорошо проверенного вмешательства, тем более что мы располагаем здесь большим опытом.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев