Клиническое и рентгенологическое исследование длительно наблюдаемых больных

Произведенное детальное клиническое и рентгенологическое исследование длительно наблюдаемых больных в среднем на протяжении 12 лет показало, что деформация позвоночника осталась такой же, как и до операции у 62,8%, у 31% бывших больных она уменьшилась или даже совсем исчезла.

Следовательно, операция предупредила последующее искривление позвоночника почти в 94% случаев. Увеличилась деформация всего у 6,1 %, что наблюдалось главным образом у тех больных, которые были оперированы в активной стадии болезни, или у тех, которые рано прекратили ношение корсета.

При рентгенологическом обследовании установлено, что у 41,7% больных наступило костное сращение пораженных позвонков (блок), у 20,9% — фиброзно-костное сращение и у 24,5% — отсутствовало сращение при явлениях репарации. Следовательно, общие благоприятные результаты и по рентгенологическим данным составили 87,1%.

Интересно отметить, что из 57 оперированных в детском возрасте у 13 человек (22,8%) можно было наблюдать ясно выраженный рост пораженных и вовлеченных в кифоз тел позвонков: у 3 человек отмечался рост в высоту как пораженных, так и соседних здоровых зафиксированных трансплантатом позвонков и у 14 человек — увеличение роста в высоту только соседних здоровых, зафиксированных позвонков.

Следовательно, трансплантат сам по себе не задерживал роста позвонков, что полностью подтверждает сделанный мной в 1927 г. вывод на основании экспериментальных исследований.


Образование трубчатой кости из пересаженной костной пластинки на основании скушенных остистых отростков позвонков (по экспериментальным данным автора)

Образование трубчатой кости из пересаженной костной пластинки на основании скушенных остистых отростков позвонков (по экспериментальным данным автора)

а — схема пересадки: внизу — позвонок со скушенным остистым отростком в поперечном разрезе; вверху — трансплантат в виде черного полукруга — половина окружности диафиза; пунктиром показано восстановление трубчатой кости по линии удаленной половины окружности диафиза; б — поперечный срез через 20 дней после пересадки: новообразование кости с краев и сверху трансплантата, замыкание трубки; в середине образуется костномозговая полость; в — поперечный срез в промежутке между остистыми отростками через 304 дня: образование на месте трансплантата трубчатой кости с костномозговой полостью; г — поперечный срез на уровне остистого отростка (тот же срок): соединение костномозговых полостей новообразованной кости на месте трансплантата и остистого отростка с дужкой.


Точно так же получил подтверждение на клиническом материале и другой весьма важный вывод, сделанный мной на основании тех же экспериментальных исследований (смотрите рисунок выше), о судьбе трансплантата в том отношении что пересаженная на срез остистых отростков костная пластинка превращается в трубчатую кость и органически включается в общую систему позвоночника, образуя с ним общую костномозговую полость (смотрите рисунок ниже).


Перестройка костной пластинки, преобразовавшейся в трубчатую кость
и органически спаявшуюся с остистыми отростками пяти позвонков

Перестройка костной пластинки, преобразовавшейся в трубчатую кость и органически спаявшуюся с остистыми отростками пяти позвонков

Остаточные отграниченные очаги в телах двух позвонков. Больная 3., 22 лет (рисунок с рентгенограммы).


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев