Эра радикально-профилактического направления в лечении туберкулезных спондилитов

В лечении туберкулезных спондилитов начинается новая эра радикально-профилактического направления.

О важности удаления туберкулезных костных очагов — кюретаже — говорит ряд зарубежных авторов, причем в основном ими ставится задача улучшения кровоснабжения а пораженном позвонке и облегчения доступа к нему стрептомицина.

Выдвигается положение, что терапевтическому действию стрептомицина мешает возникающий вокруг очага тканевой барьер, являющийся своеобразной «аваскулярной зоной» с тромбами сосудов, развивающимися на почве реактивных эндопериартериитов.

Вместе с тем подчеркивается значение скоплений в самом очаге и связанных с ним натечных абсцессах продуктов распада тканей, которые являются антагонистами антибиотиков.

С наибольшей определенностью высказываются по этому вопросу Де Сез, Дебейр и их сотрудники в монографии, вышедшей в 1956 г. под характерным заглавием «Новая ориентация в лечении поттовой болезни».

Если лекарство плохо проникает в очаг, то логичнее произвести более раннее вмешательство с тем, чтобы очистить очаг (от гноя, распада, секвестров) и дать к нему доступ антибиотику. В наши дни, говорят эти авторы, прежняя выжидательная методика уступает ранней операции, к «прямому штурму костного очага», подготавливаемому и завершаемому антибактериальной терапией. Наилучшим показанием к такому лечению служат отграниченные очаги, внутрипозвонковые каверны без больших разрушений и нарушения статики позвоночника.

Вот почему особое внимание должно быть уделено ранней диагностике, чтобы иметь возможность под защитой стрептомицина рано ликвидировать оперативным путем очаговые поражения в позвонках. Активным выполнителем этих идей был Дебейр, который представил (совместно с Моро) подробный отчетно 40 проделанных им операциях у 38 больных.

Примерно на таких же позициях стоит и Кастерт, располагающий наибольшим опытом (им произведено 1000 подобных операций), который обобщен в его монографии «Туберкулезный спондилит и его хирургическое лечение», вышедшей в 1957 г. Будучи, как и Дебейр, одним из пионеров нового направления, Кастерт указывает, что за время с 1950 по 1956 г. в Западной Европе произведено от 3000 до 4000 операций вскрытия и выскабливания очагов при туберкулезном спондилите.

Он перечисляет имена опубликовавших свои наблюдения авторов, среди которых наибольшим материалом располагают Уилкинсон (65), Рейнхард (119), Эрлахер (100), Феллендер (100), Шиллер (121), Дерой и Фишер (24), Джонсон (87) и др.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев