Исследования Кастерта

Кастерт на основании патоморфологических исследований, полученных им при операции препаратов, выдвинул собственный взгляд на патогенез заболевания и обосновал принципы радикального лечения, совпадающие с принципами, высказанными в нашей первой книге.

В указанных выше работах мы находим и подробное описание техники оперативных вмешательств, которые в сущности представляют собой воспроизведение старых способов, но значительно усовершенствованных на основе современного опыта торакальной хирургии, новых топографо-анатомических исследований и тщательного анализа большого клинического материала.

Наш собственный опыт в этом направлении сравнительно скромный. В Ленинградском институте хирургического туберкулеза мы начали производить операции радикального типа в 1954 г. За три прошедших года (1954 — 1956) было сделано 60 различных некрэктомий1 как самостоятельных оперативных вмешательств и примерно столько же секвестротомий и кавернотомий попутно при плановом вскрытии натечных абсцессов и свищей (радикальные абсцессотомии и фистулотомии).

Это дает нам право в последующем изложении методик операции и в оценке результатов лечения опираться не только на литературные данные, но и на собственный опыт. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что вопросы радикального лечения туберкулезных спондилитов начинают глубоко интересовать многих отечественных хирургов, что получило первое отражение на Всесоюзном совещании по костно-суставному туберкулезу в 1955 г. и в особенности на специальной секции VI Всесоюзного съезда фтизиатров в 1957 г. в докладах из нашего института (Д. Г. Коваленко), из клиники К. Е. Покотилова и из других костнотуберкулезных учреждений.

Следует добавить, что операции подобного рода являются длительными и сложными вмешательствами, производятся они в глубоких отделах человеческого тела, почти в самом центре грудной и брюшной полостей, в непосредственном соседстве с важными жизненными органами, а потому требуют хорошего знания топографических соотношений, умения ориентироваться в тканях, предвидеть и предупреждать опасные осложнения.

Последние могут быть как местного, хирургического порядка в смысле возможности ранений спинного мозга, крупных сосудов, плевры и других тканей, так и общего порядка, связанные с возможностью развития шоковых состояний, особенно при операциях в области заднего средостения.

При этих операциях приобретают большое значение способы обезболивания, в частности умелая местная анестезия, использование новейших препаратов для потенцирования, применение интратрахеального наркоза, курареподобных веществ и пр.

Переливание крови и противошоковые мероприятия должны дополнять операцию.

1За 1957 г. сделано 30 некрэктомий.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев