Некрэктомия позвонков

Доступы к телам позвонков для удаления из них туберкулезных очагов возможны со всех четырех сторон — спереди сзади и с обоих боков. Передний путь возможен лишь к шейным и нижнепоясничным позвонкам. Задний, наиболее доступный, путь при помощи резекции дужек (ламинэктомия), возможен во всех отделах, но обычно совершенно недостаточен для определения и удаления очага ввиду опасности повреждения спинного мозга, его оболочек и корешков; он имеет значение лишь при распространении натечного абсцесса кзади в позвоночный канал и при сужении последнего.

Наилучшие условия создаются при боковых доступах, при этом открывается вся боковая и передняя поверхность тела позвонка. Этими доступами в большинстве случаев пользуются для обнаружения и удаления костного очага, а также околопозвоночных скоплений гноя. Кроме того, применяются смешанные доступы: в поясничном отделе — переднебоковые (антеро-латеральные) через забрюшинное пространство по ходу поясничной мышцы, а в грудном — заднебоковые с обнажением тела и частичным вскрытием спинномозгового канала (боковая рахотомия).

Показания к применению подобного рода операций окончательно еще не установлены, но большинство авторов, имеющих опыт, склоняются к возможно раннему удалению обнаруженных очагов, для чего пользуются подготовительным антибактериальным лечением в целях достижения более совершенного отграничения очага и укрепления общего состояния организма.

Спинномозговые расстройства и обнаруживаемые натечные абсцессы являются скорее дополнительными показаниями, но не противопоказаниями. Некрэктомии преимущественно применяются у взрослых, у которых производство их в техническом отношении представляется более легким, но вместе с тем наибольшее удовлетворение получает хирург, производя эти операции у детей, хотя технические трудности в этих случаях значительные и до сих пор еще не преодолены.

Для выбора операции решающее значение имеет прежде всего локализация поражения, а затем фаза заболевания, степень разрушения и осложнения. Поэтому и описание применяемых оперативных вмешательств следует прежде всего произвести отдельно по разным отделам позвоночника.

Некрэктомия в шейном отделе

Доступ к верхним и средним шейным позвонкам осуществляется чаше всего при помощи косо-продольных разрезов, проходящих либо по медиальному краю грудино-ключичной мышцы, либо по ее латеральному краю. При медиальном разрезе (по Буркхардту) рассекают платизму и на уровне щитовидного хряща, кнутри от сонной артерии, проникают в заглоточное пространство к натечному абсцессу и пораженному позвонку.

Латеральный доступ (по Чейну) применяется значительно чаще и позволяет отодвинуть в медиальную сторону вместе с мышцами и сосуды, что дает возможность подойти к боковой поверхности позвонков для вскрытия натечного абсцесса и выскабливания очага (смотрите рисунок ниже).


Доступ к телам шейных позвонков (из книги Омбредана и Матье)

Доступ к телам шейных позвонков (из книги Омбредана и Матье)


Для доступа к среднему и нижнему шейному отделу Кастерт производит горизонтальный разрез вдоль складки; рассекается платизма, а затем, как и при способе Буркхардта, грудино-ключично-сосковая мышца и крупные сосуды отводятся в латеральную сторону, а гортань и трахея — в медиальную; потом перевязывают вертебральную артерию, иногда, при более низкой локализации, и нижнюю щитовидную артерию, после чего в глубине обычно открывается натечный абсцесс, а через него проникают в очаг пораженного позвонка.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев