Обработка полостей после операции

Остающиеся после вскрытия натечных абсцессов и удаления очагов небольшие полости присыпают стрептомицином и рану зашивают наглухо; к тому же в недостаточно спадающиеся большие полости следует ввести на 2 — 3 дня дренаж или на 3 — 5 дней вазелиновый тампон. Костные дефекты в позвонках, остающиеся после выскабливания, Дебейр заполняет костной щебенкой, смешанной с порошком стрептомицина, что, конечно, требует проверки; мы в таких случаях с успехом пользуемся гемостатической губкой. При более обширном поражении приходится прибегать к удалению большего числа ребер, а вместе с тем для укрепления разрушенных позвонков — и к дополнительной остеопластической фиксации позвоночника.

В связи с разнообразием положения костных очагов в теле позвонка и складывающихся условий вокруг них предложены различные модификации основного метода.

Так, Уилкинсон считает, что доступ к натечным абсцессам и костным очагам при помощи резекции поперечного отростка и головки ребра является недостаточным, а потому он рекомендует дополнительно срезать заднебоковую часть тела позвонка (смотрите рисунок ниже) до тех пор, пока не обнаружатся творожисто-грануляционные массы и абсцесс, через который в случае необходимости производится «центральный кюретаж» костного очага.


Схема доступа к превертебральному абсцессу в грудном отделе позвоночника по Уилкинсону

Схема доступа к превертебральному абсцессу в грудном отделе позвоночника по Уилкинсону


Дебейр для лучшего доступа производит более обширную резекцию ребер на протяжении 8 см и удаляет либо два ребра при изолированном очаге в одном позвонке (смотрите рисунок ниже), либо четыре — при поражении диска или двух соседних позвонков.


Доступ к телам пораженных позвонков по Де Сез и Дебейру

Доступ к телам пораженных позвонков по Де Сез и Дебейру


Кастерт производит более щадящую резекцию двух ребер на протяжении 3 — 5 см, удаляет также поперечный отросток (смотрите рисунок ниже), а затем, не переходя на передний отдел тела, через место удаления поперечного отростка производит под рентгеновским контролем сначала пробную пункцию иглой, после чего проникает к отростку узким долотом или острой ложкой.


Доступ к очагу в теле грудного позвонка по Кастерту

Доступ к очагу в теле грудного позвонка по Кастерту


Через образованный канал удаляется содержимое очага.

Рану зашивают наглухо, но в полости оставляют резиновый катетер, через который производится повторное впрыскивание раствора стрептомицина.

Примерно таким же путем подходит к очагу в позвонке Мей (May), как это видно на схематическом рисунке, приводимом в его руководстве.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев