Ламинэктомия при «ранних» параплегиях и компрессии спереди

При «ранних» параплегиях и компрессии спереди, исходящей из паравертебрального натечного абсцесса, определяемого рентгенологически, «было бы заведомо безрассудным делать ламинэктомию», подчеркивают авторы. В таких случаях, по их мнению, показана костотрансверзэктомия с полной эвакуацией абсцесса и введением дренажа на 1 — 2 суток.

Если при рентгенологическом обследовании отсутствуют признаки паравертебрального абсцесса или имеются указания на грануляционные творожистые скопления и секвестры, следует применять ламинэктомию, которая показана и после костотрансверзэктомии, если не проходят спинномозговые расстройства.

При исчезновении симптомов сдавления показана остеопластическая фиксация для укрепления ослабленного позвоночника как в случаях, закончившихся без операции, так и после хирургического лечения. Наконец, при «поздней» параплегии, в особенности со значительным искривлением позвоночника, предпочтительнее производить операции типа «боковой рахотомии», описанной выше.

В последнее время все большее внимание привлекает резекция лишь одной половины дужки (hemilaminectomia, как при боковой рахотомии по Кейпнеру), что уменьшает тяжесть операции и предупреждает последующее спаяние и рубцовое перерождение.

В Институте хирургического туберкулеза было сделано по поводу параличей 12 ламинэктомий, из них 6 половинных.

Абсцессотомия

Выше было указано, что столь частое при туберкулезных спондилитах образование натечных абсцессов связано с троякого рода опасностями — токсической, механической и септической. В подавляющем большинстве случаев при своевременном и правильном лечении натечные абсцессы не достигают столь опасных степеней и успешно лечатся сравнительно простыми, ранее описанными консервативными или полуконсервативными средствами, в частности пункциями.

Однако глубина и обширность натечных абсцессов и их особое расположение заставляли уже раньше предпринимать более энергичные меры в целях предупреждения и ликвидации опасных осложнений.

Прежнее, вполне обоснованное для своего времени строго консервативное отношение начало сменяться более активным. Столь популярные ранее пункции далеко не всегда бывают достаточны для полной эвакуации гноя, а следовательно, и для устранения интоксикации; вместе с тем и полость абсцесса с его пиогенной мембраной чаще всего лишь спадается, но не зарубцовывается, что остается источником последующих рецидивов натечника.

Тоже относится и к механическому сдавлению натечным абсцессом внутренних органов и спинного мозга, также не всегда устранимого пункциями. Наконец, и сами по себе проколы становятся слабыми местами для прорастания гранулемы и образования свища, не говоря о том, что при этом с иглой может заноситься вторичная инфекция.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев