Методика операции

При самых частых свищах, располагающихся в подвздошной области, обычно удается ограничиться описанными выше двумя, сравнительно небольшими разрезами: передним подвздошным, рассекающим свищ, и задним поясничным, укорачивающим свищевой ход, что производится по корнцангу.

Подвздошный разрез длиной 10 — 15 см производится спереди и сбоку в подвздошной области через свищ; ткани рассекаются послойно.

Вводя корнцанг в расширенное наружное свищевое отверстие, следует осторожно ориентироваться в направлении свищевого хода, который в начальной своей части может оказаться более сложным ввиду наличия сообщающихся между собой полостей, находящихся на разных уровнях: в подкожной клетчатке, под апоневрозом и между мышцами.

Вот почему вначале иногда приходится последовательно раскрыть одну-две камеры и соединяющие их узкие ходы, пока не обнаружится основная гнойная полость в большой круглой поясничной мышце и основной свищевой ход, идущий вверх к пораженному позвонку.

Второй, поясничный — разрез укорачивающий — делается сзади в поясничной области по корнцангу. С этой целью сначала необходимо в несколько расширенное устье свищевого хода, обнаруженного в глубине первого разреза, т. е. в подвздошной ране, ввести конец инструмента и продвинуть его вверх, кзади и кнутри, строго следуя свищевому каналу, идущему в толще круглой поясничной мышцы.

Затем надо повернуть больного на бок, чтобы открыть поясничную область и там, руководствуясь клиническими и рентгенологическими данными, а также выпячиванием корнцанга, сделать укорачивающую контрапертуру; с этой целью производится косой заднепоясничный разрез длиной в 7 — 10 см возможно ближе к исходному костному очагу в позвоночнике.

Отстраняя продольный мышечный тяж (т. longissimus dorsi) и прощупывая в глубине верхушку поперечного отростка соответствующего позвонка, а также руководствуясь выпячиванием верхушки корнцанга, удается проникнуть через расширенный разрезом верхний отдел свищевого хода на боковую поверхность позвонка, который может быть обследован инструментом или пальцем, причем в отдельных случаях можно прощупать и удалить секвестр или обнаружить кариозное гнездо, которое можно выскоблить.

Иногда удается продвинуть корнцанг и расширить свищ в промежутке между поперечными отростками, а в исключительных случаях можно облегчить доступ к телу позвонка удалением одного поперечного отростка и тогда свищевой ход укорачивается еще больше. Обнаруженные при операции затеки и боковые ходы также по корнцангу вскрываются.

При поражении грудопоясничных позвонков задний поясничный разрез проводится высоко, из угла, образуемого XII ребром и позвоночником.

Для укорочения свищевого хода при поражении средних и в особенности нижних люмбальных позвонков задний поясничный разрез следует производить ниже, на уровне соответствующего позвонка.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев