Укорачивающая фистулотомия

При производстве укорачивающей фистулотомии не следует делать один общий длинный косой разрез от головки ребра до бедра, ибо тем самым без; всякой необходимости наносится слишком большая травма, а остающаяся обширная, широко зияющая рана плохо заживает.

Опыт показал, что при создании кратчайшего доступа к первичному очагу сзади и достаточном раскрытии верхнего отдела свища весь нижний отдел свищевого хода обычно сравнительно скоро заживает при производстве небольших передних разрезов, сочетающихся с вазолевой тампонадой.

При наличии свища с другой стороны необходимо произвести укорочение и второго свищевого хода при помощи таких же разрезов в зависимости от его локализации.

К двусторонним же хирургическим вмешательствам приходится прибегать и в тех случаях, если при фистулографии обнаруживается глубокое, даже не всегда ясно клинически определяющееся скопление гноя в толще круглой поясничной мышцы на другой стороне позвоночника, но соединяющееся в области пораженного позвонка с основным свищевым ходом.

В таких случаях необходимо вскрыть обнаруженный гнойник (обычно инфицированный) по общехирургическим правилам — косым передним боковым подвздошным разрезом, а затем из вскрытой полости уже по корнцангу сделать укорачивающую контрапертуру в поясничной области сзади.

Больной Ц., 25 лет, поступил 27/ХII 1952 г. с поражением грудо-поясничного отдела и свищом в правой поясничной области. Болен 5 лет; сначала появились боли в спине, через 3 месяца наступили полные параличи нижних конечностей; через год образовался натечный абсцесс в правой поясничной области и вскоре открылся свищ; через 1 1/2 года (через 7 месяцев после образования свища) параличи прошли.

При поступлении со стороны общего состояния и внутренних органов отклонений от нормы не отмечается. В грудо-поясничном отделе позвоночника имеется угловой кифоз. Болей нет. В поясничной области справа свищ с небольшим выделением гноя. На обзорной рентгенограмме видно разрушение тел XI — XII грудных и I поясничного позвонков, сближенных между собой.

На фистулограмме контрастное вещество, введенное в свищ, заполняет правую круглую поясничную мышцу и переходит через разрушенные позвонки на другую сторону, выполняя левый мешок поясничной мышцы (смотрите рисунок ниже).


Двустороннее скопление гноя

Двустороннее скопление гноя

Справа — свищевой ход, сообщающийся через пораженный позвонок с натечным абсцессом на противоположной стороне. Больной Ц., 25 лет.


Для ликвидации свища слева 16/1 1953 г. произведена некрэктомия и фистулотомия. Свищевой ход направлялся к XII грудному и I поясничному позвонкам, которые были выскоблены. Дополнительно слева была сделана абсцессотомия.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев